Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Комбинации из нескольких болезней сердца в 3 раза повышают риск развития деменции

17 июня 2022

Ученые из США и Великобритании обнаружили, что комбинации из нескольких болезней сердца утраивают риск развития деменции. Это одинаково характерно для людей с низкой и высокой генетической предрасположенностью к болезни. Выводы ученых были опубликованы в журнале Lancet Healthy Longevity.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире живет 55 млн человек с деменцией. Одна из наиболее распространенных причин - болезнь Альцгеймера. Ее выявляют в 60-70% случаев. Это неврологическое заболевание приводит к гибели клеток мозга, в результате которой у человека постоянно снижаются мыслительные, поведенческие и социальные навыки. Он может забыть недавний разговор, событие или имена родственников, заблудиться в знакомом месте и.т.д.

Исследователи проанализировали медицинскую и генетическую информацию 203 тыс. участников проекта UK BioBank старше 60 лет. Они выяснили, что риск развития деменции резко увеличивается, если пациент страдает сразу от нескольких нарушений в работе сердца или метаболических расстройств: инсульт, диабет и инфаркт миокарда. Болезнь диагностировали на 68% чаще у добровольцев с генетической предрасположенностью. Однако комбинация болезней сердца и нарушения обмена веществ увеличивала риск развития деменции в 5,5 раз без учета генетических факторов и в 3 раза с их влиянием.

"В прошлом многие коллеги изучали действие конкретных болезней сердца на деменцию, однако в реальности многие пациенты страдают сразу от нескольких заболеваний. Наши наблюдения указывают на то, что пациентам с диабетом, пережившим инсульт или сердечный приступ, следует особенно активно заботиться о своем здоровье для снижения риска развития деменции", - заявил профессор Университета Эксетера (Великобритания) Дэвид Ллевелин, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Ученые отмечают, что такие результаты наблюдений подчеркивают необходимость активной борьбы с диабетом, а также болезнями сердца и сосудов среди пожилых людей. Повышение эффективности диагностики и терапии может значительно снизить частоту развития деменции по всему миру.

По материалам сайта ТАСС