Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Коррекция диеты практически не влияет на развитие артрита

9 июня 2022

Специалисты изучили, как диеты влияют на состояние суставов у больных артритом и выяснили, что коррекция рациона не замедляет развитие болезни. Выводы ученых были опубликованы в журнале RMD Open.

​​​Артрит - термин, который применяют для обозначения суставной боли или заболевания. Всего существует более 100 типов артрита и связанных с ним состояний. Обычно у человека с артритом болит один или несколько суставов и ограничена подвижность. Также место воспаления может опухнуть и покраснеть. В основном распространены два вида: остео- и ревматоидный артрит. Механизм развития заболевания разный: в одном случае разрушается хрящевая ткань, в другом - суставы атакует иммунная система. Поэтому методы лечения зависят от типа болезни.

Ученые решили выяснить, влияет ли вид рациона на развитие семи распространенных форм заболевания: остеоартрит, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, аксиальный спондилоартрит; псориатический артрит, системный склероз и подагра. Для этого они проанализировали результаты 24 обзора, опубликованных с 2013 по 2018 год и 150 исследовательских статей. Большинство из них касались остео- и ревматоидного артрита.

Анализ показал, что увеличенная концентрация витамина D, омега-3, хондроитина и глюкозамина незначительно влияла на скорость развития заболеваний. Авокадо, соя и пробиотики также не замедлили разрушение суставов.

По мнению исследователей, это говорит о том, что изменения в диете не останавливают развитие артрита и не замедляют разрушение суставов.

По материалам сайта ТАСС