Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Лекарство от артрита ритуксимаб способно подавлять миастению

20 сентября 2022

Европейские медики выясниои, что экспериментальное лекарство от артрита ритуксимаб способно подавлять значительную часть симптомов миастении, аутоиммунной болезни, приводящей к ослаблению мышц. Работа опубликована в JAMA Neurology. О результатах сообщила в понедельник пресс-служба шведского Каролинского института (KI).

"Пациенты, получавшие ритуксимаб в комбинации с обычной терапией, чувствовали себя значительно лучше, чем те добровольцы, которые получали плацебо. В дополнение к этому, им требовались значительно меньшие дозы кортизона. Это говорит о том, что ритуксимаб может стать основой для эффективной стратегии по борьбе с миастенией", - заявил профессор KI Фредрик Пиль, чьи слова приводит пресс-служба института.

Существует целый ряд тяжелых болезней, таких как артрит, волчанка и диабет первого типа, причиной развития которых являются сбои в работе иммунитета, заставляющие его клетки атаковать различные органы и ткани тела человека. Почему возникают все эти болезни, ученые пока не могут точно сказать, однако сейчас исследователи предполагают, что они являются следствием вирусных инфекций, а также продуктом неких нарушений в работе генов.

Профессор Пиль и его коллеги выяснили, что миастению, одну из распространенных аутоиммунных болезней, поражающих мышцы человека, можно подавить при помощи ритуксимаба, экспериментального лекарства от ревматоидного артрита. Препарат состоит из моноклонального антитела, которое соединяется с рецепторами CD20 на поверхности иммунных клеток и снижает их активность.

Новое лекарство от миастении

Медики предположили, что этот препарат окажет благотворное действие на пациентов с миастенией, чьи иммунные клетки атакуют не суставы, как у больных артритом, а различные мышцы и связанные с ними нервные окончания и рецепторы. Руководствуясь этой идеей, ученые собрали группу из 47 жителей Швеции, у которых миастения выявили за несколько недель или месяцев до начала эксперимента.

Исследователи разбили пациентов на две группы, одна из которых получала ритуксимаб и стандартную терапию от миастении, а вторая - "пустышку"-плацебо и обычный набор лекарств и процедур. Примерно через год ученые подвели итоги эксперимента и сравнили то, как изменилось состояние больных за это время.

По словам профессора Пиля и его коллег, у 71% добровольцев, получавших ритуксимаб, развитие болезни в целом остановилось, тогда как в группе с плацебо оно прекратилось только у 29%. Это было одинаково характерно как через три месяца после начала наблюдений, так и через год после начала лечения.

В дополнение к этому, ученые зафиксировали и другие положительные изменения в состоянии больных, принимавших ритуксимаб. В частности, им требовалось меньше кортизона и других лекарств, применяемых для подавления симптомов миастении. Все это, как считают исследователи, говорит о высокой перспективности использования данного лекарства от артрита в качестве основы для препаратов для лечения других аутоиммунных болезней.

По материалам сайта ТАСС