Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Грегор Мендель в МГМСУ им. А.И. Евдокимова

6 апреля 2014

Менделевские горошины из Чехии докатились до Москвы. 4 апреля 2014 года в МГМСУ им. А.И. Евдокимова открылась постерная выставка «Грегор Иоганн Мендель. Исследования, жизнь, политика».

Выставка стала первым совместным проектом кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и музея Менделя Масарикова университета (г. Брно, Чехия), посвященным жизни и исследованиям знаменитого основоположника генетики Грегора Менделя.

Мендель, бывший настоятелем Августинского монастыря в Старе Брно, сумел совместить духовные обязанности и научные наблюдения за наследственностью растений, которыми он занимался с истинным монашеским терпением на протяжении 10 лет в период с 1854 по 1864 год, обойдя в этом самого Чарльза Дарвина.

Подробнее об экспериментах Менделя на открытии выставки рассказала сотрудник музея Менделя Михаэла Ярковска, которая также выступила с докладом о работе музея в рамках Первой Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: состояние и перспективы развития» и прочитала лекцию студентам лечебного факультета.

Присутствовавший на открытии выставки ректор Университета, профессор Олег Янушевич отметил важность развивающегося международного сотрудничества в области истории медицины и тепло поблагодарил Михаэлу Ярковску за выставку, а также выразил признательность профессору Юрису Салаксу из Рижского университета Страдыня за содействие в реализации проекта. Он также поблагодарил за участие в выставке профессора Акселя Каренберга из Кельского Университета, историка фармации Александра Биери из Швейцарии.

Официальная церемония открытия состоялась в КЦД Университета на Долгоруковской, 4, а с 7 апреля будет представлена на кафедре биологии по Старомонетному переулку, 5.