Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

I Конференция медицинских музеев завершила работу

15 апреля 2014

В Москве завершила свою работу Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинские музеи России – состояние и перспективы».

Организаторами Конференции выступили Совет по развитию историко-медицинских музеев при Минздраве России, Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова.

Евдокимовцы давно и серьезно занимаются музейным вопросом в медицине. Еще с конца 1980-х здесь началось преподавание музееведения и на кафедре истории медицины был создан даже специальный курс, через который прошли обучение свыше 800 человек. В последние два года работу активизировали, поскольку медицинская музеология стала одним из основных научных направлений кафедры.

     

Идея конференции витала в воздухе не один год. Многие малые музеи давно говорили о необходимости сформировать профессиональную площадку, на которой можно было-бы не только поговорить о проблемах, но обсудить успехи и перспективы, обменяться опытом.

Программа первого форума было более чем представительной. Достаточно отметить, что с докладами выступили профессор Каренберг Аксель (Германия), профессор Юрис Салакс (Латвия), Михаэла Ярковска (Чехия), Александр Биери (Швейцария). Не менее авторитетной была и Российская часть: профессор К.А. Пашков, профессор С.П. Глянцев, Н.В. Чиж, Н.В. Павлова (Санкт-Петербург).

  

Поддержала проблематику конференции в своем выступлении и Елена Медведева – главный редактор журнала «Музей».

Все участники конференции единодушно отметили те большие сдвиги в музейном деле, которые начались в связи с активной работой Совета по развитию историко-медицинских музеев при Минздраве России (председатель Совета – заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманян). В короткий срок разработаны примерное положение об историко-медицинском музее, меры по сохранению историко-медицинского наследия, дорожная карта по интеграции российских музеев медицины в мировое музейное пространство. Нашла поддержку и работа по составлению Всероссийского реестра музеев медицины, который должен быть выпущен в свет уже апреле с.г. Все это в комплексе заставляет обращать внимание на важность и нужность той большой работы, которую ведет сообщество медицинских музеев России.

На конференции было также принято решение образовать профессиональную секцию «Медицинские музеи» в Российском обществе историков медицины.