Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Итоги II Всероссийской олимпиады по истории медицины

22 ноября 2014

21 ноября в СтГМУ завершился 2-й этап II Всероссийской олимпиады по истории медицины.

   

Задачей каждого из участников было описание одного из экспонатов в соответствии с правилами музеологии (экспонаты были выбраны на жеребьёвке в первый день олимпиады в ходе технической встречи), доклад об этом в 2-х минутной презентации, после чего — ответы на вопросы жюри. В подходе к выполнению задания участники продемонстрировали варианты решений: кто-то сосредоточился на фактах, кто-то, как истинный музейщик, — на описании трещинок и сколов, нюансов образца, поиске «легенды» предмета.

По завершении второго этапа состоялось награждение победителей олимпиады.

   

В начале мероприятия выступили президент Российского общества историков медицины, заведующий кафедрой истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова профессор К. А. Пашков, директор Института истории медицины имени Паула Страдыня профессор Ю. М. Салакс, и. о. ректора СтГМУ профессор А. Б. Ходжаян, заведующая кафедрой организации здравоохранения, экономики и социальной работы профессор В. Н. Муравьёва, доцент кафедры истории и философии РосГМУ Е. К. Склярова.

По итогам олимпиады третье место досталось студентке из РостГМУ Фериде Гусейновой, второе — студенту СтГМУ Артёму Градинару, а почётное первое место завоевала студентка из СамГМУ Елена Яковлева.

Победителей ждёт поездка в Музей истории медицины имени Пауля Страдыня (Латвия), остальные были награждены памятными подарками и сертификатами участников.

22-11-14-5.jpg

Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия, гостеприимство Ставрополья и душевную атмосферу события. Однако, по мнению самих ребят, самым главным для них стали новые контакты, дружба и встреча с единомышленниками — теми, кто увлечен историей профессии.

По материалам сайта http://stgmu.ru