Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Состоялось заседание Студенческого научного кружка

15 ноября 2014

13 ноября 2014 года в Центре истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова состоялось заседание студенческого научного общества.

Председатель СНО Павел Шадрин рассказал об основных итогах работы СНО Кафедры истории медицины 2013-2014 гг., участии ребят в работе по комплектованию Музея истории медицины Университета (поиске новых источников, составлении плана комплектования музея, составления плана формирования новых коллекций), проведении реставрации музейных предметов, участии в экспедициях кафедры в зарубежные музеи и подготовке заметок в изданный в 2014 году Гид-путеводитель по зарубежным музеям.

  

Большой интерес на встрече вызвала мемориальная работа СНО. Участие в раскопках, возложение цветов к памятнику советским воинам в Киеве, вахта памяти у памятника воинам-медикам МГМСУ, участие в открытии памятника медсестрам, которое состоялось на кануне.

Научно-исследовательская работа СНО Кафедры истории медицины выразилась в участии в конференциях и олимпиадах, подготовке более 15 тезисов и статей. Ребята выступали с докладами на международном форуме русскоговорящих врачей «Новая медицинская волна» в Риге в августе текущего года. Невозможно представить без СНО подготовку специальных проектов в Музее - презентации новых коллекций, акции «Ночь в Музее».

 


Среди задач СНО на 2015 год актуализация Книги Почета Университета, съемка видеоочерков о ветеранах вуза, актуализация списка академиков и член-корреспондентов РАН и РАМН, сотрудников награжденных почетными званиями, участие научных конференциях, подготовка экспедиций в российские и зарубежные музеи, создание коллекции медицинского костюма.