Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Королевский госпиталь Бетлем

15 ноября 2014

Королевский госпиталь Бетлем одно из старейших лечебных учреждений Англии (расположен в Бекенгейме, в графстве Кент). Он был основан в 1247 и являлся первым учреждением в Великобритании, специализирующимся на ходе за психическими больными. Несмотря на то, что фактически больница находится в другом месте, она является самым первым и самым старым в мире учреждением, которое было создано специально для ухода за душевнобольными людьми.

У этого красивого и уютного госпиталя много разных имен: Бетлемская больница, больница в Бетлеме, больница имени Святой Марии в Вифлееме, а также Бедлам (в переводе «бедлам» значит «шум и смятение»).

Сегодня Бетлем вместе с больницей Модсли в Кэмбервелле входит в состав корпорации госпиталей Южного Лондона и Модсли. Корпорация предлагает одни из самых качественных и лучших услуг по охране психического здоровья в старом свете. Она считается лидирующим учреждением в мире в области научных исследований по проблематике психического здоровья. Никаких решеток на окнах тут нет. Территория больницы утопает в деревьях и кустарниках, цветочные клумбы сделаны с английской аккуратностью.

    

В больнице работает специализированное отделение активной трудовой терапии, которое приобрело популярность за счет своего запоминающегося интерьера и шедевров искусства. В отделении открыта собственная художественная галерея, где представлены работы больных, которые проходят здесь лечение. Многие знаменитые художники были пациентами этой больницы на протяжении многих лет. Часть их работ выставлена в Бетлемском музее.

В 1970 году при больнице начал работать маленький музей. Его можно посетить бесплатно в любой будний день. В основном в музее можно увидеть предметы из художественного собрания больницы, а в частности, работы прежних пациентов, больных разными психическими заболеваниями. Среди них были Луис Уэйн и Ричард Дадд.

Здесь также хранятся статуи, выполненные руками Кая Габриэля Сиббера, которые должны были донести до широкой публики как выглядит тихое и буйное помешательство. В музее представлена мебель XVIII и XIX столетия, а также различные архивные документы. В связи с недостаточным количеством места представлена только малая часть коллекции. Всего она насчитывает около 1000 работ, в том числе картины, рисунки, керамику и текстиль.

    


  

К концу 2014 года музей покинет свое старое здание и переедет в здание Администрации в самом сердце госпиталя.

В Королевской больнице работает большой архив, в котором хранятся документы психиатрической больницы в Бетлеме, больницы в Модсли, и частично больницы в Брайдуэл. Здесь находятся как документы XVI столетия, так и карточки пациентов нашего времени. С 1992 года он является местом депонирования для государственных архивов. Архив доступен по предварительной записи.

Королевский госпиталь вместе с огромным архивом и музеем находятся под руководством благотворительного фонда. Музей входит в состав Лондонского музея здравоохранения и медицины.

    

Адрес: Monks Orchard Road BR3 3BX

Телефон: +44 (020) 3228 4227

Режим работы: пн-пт 09:30-16:30

Сайт: http://www.bethlemheritage.org.uk