Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Новый год – новые задачи

27 октября 2014

Первое в этом году заседание Совета по развитию историко-медицинских музеев было насыщенно разными значимыми событиями: вышел в свет Реестр медицинских музеев России, активно развиваются контакты с зарубежным сообществом, активисты музейной работы получили высокие ведомственные награды.

Над Реестром работали больше года. В него вошло более ста музеев и коллекций. Работа была осложнена тем, что, по сути, к такому формату издания составители подошли впервые. Ранее список составляли в Рижском музее Страдыня, однако последние данные актуализировались лишь в конце 1990-х годов. Участникам заседания был представлен не только увесистый труд, но и электронная версия, которой посвящена специальная страница в сети Интернет. Посмотреть содержание и внести свой Музей теперь может любой желающий on-line по адресу www.reestr.historymed.ru.

Активно идет выполнение Плана интеграции в мировое музейное пространство. Налажены контакты с вновь избранным президиумом Европейской ассоциации музеев истории медицинских наук. С визитом в Россию ожидается ее глава - Томас Шнальке – директор музея госпиталя Шарите в Берлине.

Обсудили и новый План работы, который предусматривает большой блок мероприятий в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут в 2015 году,ставшие традиционными, и Конференция музейщиков, и курсы по музеологии. Заявлен очень представительный список экспертов.

Особого обсуждения заслужил вопрос начала сбора коллекции для создаваемого музея истории медицины России. Ни для кого не секрет, что наше историко-медицинское наследие сокращается каждый день. И чем быстрее будут определены центры сбора этого наследия, его учета, обработки и хранения для будущей экспозиции - тем больше шансов у наших потомков прикоснуться к нему.

Советом согласованы рекомендации по широкому использованию в музеях и в процессе преподавания частных коллекций и собраний. Рекомендации вытекают из предложений по сохранению историко-медицинского наследия, разработанных Советом еще в начале года.

Завершилась встреча приятным моментом вручения наград.