Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Королевский колледж врачей Лондона

21 октября 2014

Королевский колледж врачей Лондона является британским профессиональным органом врачей общей медицины. Он получил королевскую грамоту в 1518 от короля Генриха VIII, утвержденную Законом парламента в 1523 году. Небольшая группа известных врачей Англии обратились к Королю с предложением создать организацию, которая могла бы аттестовывать врачей и выдавать им лицензии на право ведения практической деятельности, а также наказывать неквалифицированных специалистов-практиков. Следует отметить, что и сегодня колледж остается одной из самых авторитетных организаций в области профессиональной аттестации, стандартизации, применении и разработке научно-образовательных и медицинских программ в Великобритании.

Музейные коллекции колледжа являются продуктом многовекового сбора подарков от товарищей и членов профессионального общества врачей, являя собой одно из интереснейших собраний в области истории медицины в Англии. Так, к примеру, Уильям Гарвей (1578-1657) - первооткрыватель кровообращения - пожертвовал свою собственную библиотеку и коллекции в колледж в 1656 году.

Сегодня фонды колледжа содержат около 300 скульптур и барельефов, более 5000 гравюр и рисунков, библиотеку редких книг, коллекцию изделий из серебра, медицинские инструменты и принадлежности, аптекарскую посуду, уникальные анатомические таблицы.

Если бы не «великий пожар» в Лондоне в 1666 году, то множество редких книг и сегодня радовали бы глаз исследователей. Вместе с тем, библиотека сегодня это: около 130 книг, изданных до 1502, в том числе некоторые из самых ранних печатных классических медицинских текстов греческих, римских и арабских врачей; около 3000 книг, датированных до 1688; более 4500 трактатов с 17 по 19 века, охватывающих широкий круг вопросов, как медицинских так и научных и мн. др.

Среди большого разнообразия медицинских предметов интересное место занимает коллекция серебра. Она на протяжении веков использовалась для торжественных церемоний. Так, серебряная с позолотой булава, сделанная ювелиром Энтони Нельме в 1683 г., выносится и сегодня во время президентских шествий наряду с кадуцеем - символом президентских полномочий. Кадуцей представляет собой серебряный жезл увенчанный четырьмя резными змеями и вставкой с гербом колледжа. Использование серебра указывает, что президент должен править с умеренностью и вежливостью, а не жезлом железным, а змеи символизируют благоразумие. Многие ключевые элементы предметов серебра и декоративной коллекции представлены на выставке в Зале сокровищ в штаб-квартире колледжа.

    

    

Портретная галерея показывает лучших врачей за последние 500 лет. Авторы портретов величайшие художники Великобритании. На выставке представлены произведения Корнелиуса Джонсона, Джошуа Рейнольдса, Томаса Лоуренса и Элизабет Фринка.

Анатомические таблицы 17-го века являются редким сохранившимся образцом человеческой ткани. Шесть таблиц сделаны итальянскими мастерами путем высушивания натуральных тканей человека и их фиксации на деревянных панелях. Сосуды и нервы, покрытые лаком, служили отличным учебным пособием по анатомии, если учесть, что вскрытие трупов находилось под запретом.

Медицинские коллекции показывают как лечили болезни в прошлом. Они включают в себя ранние стетоскопы, инструменты для кровопускания, аптекарские банки и многое другое.

Колледж с большой гордостью выставляет частные собрания. Более 200 медицинских инструментов, сундуки, хирургические ножи принадлежавшие Эдварду Дженнеру, анестетик Джона Сноу. Коллекция Симонса представляет собой медицинские инструменты и артефакты, в основном с 18 по 19 вв. В постоянной экспозиции находится коллекция Виктора Хоффбранда - самая большая коллекция аптечных банок в частной собственности в стране. Банки дают увлекательное знакомство с ингредиентами лекарственных средств, приготовленных и проданных более 300 лет назад.

  

Особый интерес у посетителей наверняка вызовет хирургический набор 17-го века, который состоит из 52 инструментов для акушерства, гинекологии, литотомии, трепанации, стоматологической помощи, инструментов для извлечения пуль и ампутации конечностей.

  

  

history@rcplondon.ac.uk

+44 (0 ) 20 3075 1543

+44 (0) 20 3075 1539

Address:

Library, archive and museum services Royal College of Physicians

11 St Andrews Place Regents Park London NW1 4LE