Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей Флоренс Найтингейл

9 ноября 2014

Ее назвали в честь дивного итальянского города, где она появилась на свет. Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale) родилась 12 мая 1820 года в семье богатых аристократов - англичан на вилле во Флоренции. Она получила великолепное образование: прекрасно знала литературу, изучала математику, историю, философию, занималась живописью и музыкой, владела пятью иностранными языками.

  

Своей жизнью она стала примером для многих. И надо сказать, что благодарная память потомков, бережно хранящаяся в госпитале Святого Томаса, вызывает устойчивый интерес у многочисленных туристов. В музее, расположенном на первом этаже одного из корпусов клинического центра, всегда очень многолюдно. За 7.8 фунтов для взрослых и 4.8 фунтов для детей сюда можете попасть и вы. Экспозиция открыта с 10.00 до 17.00.

    

Однажды, во время прогулки в саду, она услышала шедший откуда-то голос: «Ты должна сделать нечто очень важное. Этого не сможет сделать никто, кроме тебя». Этот «Божий призыв» она помнила до конца своей жизни.

Случай привел ее в «работный дом» - приют для заболевших бедняков на окраине Лондона. Увиденное впечатлило ее на всю оставшуюся жизнь. Кучи смердящих тел на тюфяках из грязной соломы, заразные и незаразные - все вместе. Пьяные сиделки, без пользы просиживающие время у кровати больного. Врачи, использующие пациентов в качестве подопытных животных для медицинской практики. Не было ничего страшнее для больного бедняка, чем попасть сюда, потому что из такой "больницы" пациенты отправлялись только в одно место - на кладбище.

Потрясенная до глубины души Флоренс вскоре объявила родителям, что собирается пойти сиделкой в больницу для неимущих. У матери Флоренс случился сердечный приступ, а отец не разговаривал со строптивой дочерью два дня. По сути - это было отречение от аристократического общества Лондона, которое ее больше не интересовало.

Последующие годы она посвятила разработке своего метода ухода за больными, заключавшегося в соблюдении строжайшей чистоты в палатах, регулярном проветривании помещений, режиме питания, полном карантине для заразных и внимательном отношении ко всем жалобам больных. Она изучала медицинские книги и атласы, посещала приюты для бездомных и больных.

В 1851 году она работа в Германии, потом во Франции. В общине католических сестер имени Винсента де Поля ей позволили претворить в жизнь ее идеи ухода, и за полтора месяца смертность больных в госпитале уменьшилась в два раза.

В 1853 году Найтингейл вернулась домой. Об ее успехе узнали в Лондоне и предложили отважной леди почетный пост главной смотрительницы Лечебного заведения для обедневших дворянок, под личным патронажем Ее Величества британской королевы Виктории. А в 1854 началась Крымская война. Английские военные госпитали в Турции находились в удручающем состоянии. Военный министр прислал Найтингейл письмо с просьбой помочь больными раненым и в ноябре 1854 она и еще 38 сестер - добровольцев отправились на поле брани. В результате ее работы менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2 %.

В 1856 году она поставила на свои деньги над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсёстрах, погибших в Крымской войне.

Эта война сделала Флоренс национальной героиней. Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о ней легенды, называя её «леди со светильником», потому что по ночам она с лампой в руках, словно добрый светлый ангел, сама обходила палаты с больными.

В 1855 г. Ф. Найтингейл организовала сбор пожертвований с целью создания школы для подготовки сестер милосердия, которая и была открыта в госпитале Св. Томаса в Лондоне 26 июня I860 г.

Кроме того, по поручению английского правительства Найтингейл занялась реорганизацией армейской медицинской службы. Она добилась того, чтобы больницы были оснащены системами вентиляции и канализации, а больничный персонал проходил необходимую подготовку; в больницах велась строгая статистическая обработка всей информации.

В 1856 году, вскоре после окончания войны, у Флоренс случился тяжелейший инсульт, навсегда приковавший ее к инвалидному креслу.

В 1858 году мисс Найтингейл написала книгу «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии». В 1860 году вышла в свет вторая ее книга, ставшая настольной для многих врачей - «Записки о госпитальном уходе: каков он есть и каким не должен быть». В 1883 Найтингейл была награждена Королевским Красным крестом, а в 1907 году она стала первой женщиной Британии, получившей из рук британского короля Георга Пятого орден «За заслуги перед Отечеством».

К концу своей длинной, почти вековой жизни Флоренс осталась без близких: она попросту пережила всех своих родных. Умерла Найтингейл в Лондоне 13 августа 1910 года в возрасте 90 лет, и была похоронена на скромном сельском кладбище рядом с семьей. Все свои личные письма и дневники она уничтожила незадолго до своей смерти, так и не позволив никому вторгнуться в ее сокровенные мысли и душу.

В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца (с ноября 1991 называется Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца) учредила медаль имени Флоренс Найтингейл - самую почётную и высшую награду для сестёр милосердия во всём мире. На оборотной стороне медали надпись на латинском языке: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества».

Выставочное пространство являет собой ультрасовременный интерактивный зал, который поделен на три части: Сад, Библиотека и Лазарет. Так, по замыслу авторов проекта выглядит и жизнь самой Флоренс. Множество мониторов и средств визуализации, фотографии, книги, личные вещи, лавочки и стулья. Все сделано для того, чтобы посетители могли поразмыслить над судьбой Великой Англичанки.

    


    

Тренд экспозиции задает больше вопросов чем ответов. И выставка скорее не о Флоренс, а о призвании человека, об ужасах войны, о Милосердии. Неслучайно, на стенах есть множество современных фотографий, говорящих как неспокойно на нашей планете. Дизайнерское решение заслуживает самых высоких оценок. При относительно небольшом количестве музейных предметов, возникает ощущение полного погружения в эпоху. Взять хотя бы экспозицию о Крымской войне. Стены этого зала стилизованы под полевые носилки для раненых. В центре на дощатых ящиках знаменитый фонарь (музейные работники говорят, что это подлинник). Здесь же и книга общины сестер милосердия, в которой первой записана Найтингейл. Все записи книги оцифрованы и с помощью тачскрина можно пролистать все ее содержание.

    

Музей очень интересный и наверняка не оставит равнодушным самого взыскательного туриста.

2 Lambeth Palace Road London SE1 7EW United Kingdom

+44 (0)20 7620 0374

http://www.florence-nightingale.co.uk