Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Госпиталь Ордена Святого Иоанна

17 октября 2014

История Ордена Святого Иоанна полна удивительных моментов и тайн, как, пожалуй, и все Средневековье. Интересное наследие некогда Великого Ордена Госпитальеров сохранилось в Англии. И не просто сохранилось, а Орден продолжает активную медицинскую и благотворительную деятельность.

В 600 году папа Григорий Великий направил в Иерусалим аббата Проба для строительства госпиталя, целью которого должны были стать лечение и забота о христианских пилигримах в Святой земле. В 800 году Карл Великий расширил госпиталь, а также учредил при нём библиотеку. Двумя веками позже, в 1005 году халиф Аль-Хаким разрушил госпиталь и ещё около трех тысяч зданий в Иерусалиме. В 1023 году египетский халиф Али Аль-Заир позволил итальянским купцам из Амальфи и Салерно восстановить госпиталь в Иерусалиме. Госпиталь, построенный на месте, где ранее располагался монастырь Святого Иоанна Крестителя, также принимал пилигримов, посещавших христианские святыни. Обслуживался он бенедиктинцами.

Госпиталь Ордена Святого Иоанна основан в 1080 году в Иерусалиме группой монахов под руководством брата Жерара. Монашеский орден Госпитальеров был основан сразу после Первого Крестового похода Жераром Благословенным, роль которого, как основателя, была подтверждена папской буллой, дарованной папой Пасхалием II в 1113 году. Они заботились обо всех, без различия расы или веры. Орден Госпитальеров и орден рыцарей Храмовников, основанный в 1119 году, стали самыми могущественными христианскими организациями региона. В сражениях с мусульманами орден продемонстрировал свои отличительные признаки, его солдаты были одеты в черные туники с белыми крестами. К середине 12-го столетия орден разделился на братьев-воинов и братьев-лекарей, заботившихся о больных. Он по прежнему оставался религиозным орденом и располагал рядом привилегий, дарованных папским престолом.

    

  

В 1291 году Орден переехал на Кипр, когда Палестина была вновь захвачена мусульманскими силами, а затем, в 1309 на Родос и оставался там, пока в 1522 году турецкий султан Сулейман Великолепный не захватил остров.

Далее орден переехал на Мальту. Корабли Ордена патрулировали Средиземноморье, и Орден остался на Мальте вплоть до 1798 года, пока крепость госпитальеров на Мальте не была захвачена Наполеоном. Он попросил позволения войти в бухту Валлетты для пополнения запасов своих судов, а оказавшись внутри, обратился против принимающей стороны. Великий магистр Фердинанд фон Хомпеш цу Болейм не сумел предугадать намерения Наполеона и подготовиться к грозящей опасности, не сумел он также обеспечить эффективное руководство, напротив, с готовностью сдался Наполеону, объясняя свои действия тем, что устав ордена запрещал госпитальерам сражаться с христианами.

К началу 19 столетия Орден был сильно ослаблен потерей приоратов на территории Европы. Всего лишь 10 % доходов орден получал из традиционных источников в Европе, остальные 90 % доходов до 1810 года Орден получал от Российского Великого Приората. Эта ситуация частично отразилась на управлении орденом, которым, в период с 1805 по 1879, вместо великих магистров управляли лейтенанты, вплоть до восстановления папой Львом XIII должности великого магистра. Восстановление должности великого магистра сигнализировало о возрождении ордена в качестве гуманитарной и религиозной организации. Медицинская деятельность -  изначальное занятие ордена, вновь стала главной заботой госпитальеров. Медицинская, а также благотворительная деятельность, предпринятая орденом в незначительных масштабах в ходе первой мировой войны, была значительно интенсифицирована и увеличена в объёмах в ходе второй мировой войны. В годы второй мировой войны орден находился под управлением великого магистра Фра Людовико Чиги дела Ровере Албани (великий магистр с 1931 по 1951 год).

В разные периоды своей истории Орден был достаточно могущественной организацией. Но и в Англии не все складывалось удачно.

Владения Ордена в Англии были конфискованы Генрихом VIII из-за его спора с Папой Римским о расторжении брака с Екатериной Арагонской. Спор привел к ликвидации монастырей и как следствие - к конфискации имущества госпитальеров. Несмотря на то, что формально деятельность Ордена не была прекращена, конфискация имущества привела к прекращению деятельности в Англии. Немногочисленные госпитальеры из Шотландии продолжали поддерживать связь с Францией. В 1831 году французскими госпитальерами от лица Ордена в Италии, как они утверждали (вероятно, подобными полномочиями они не располагали), был основан Британский Орден. Со временем он стал известен как Славнейший Орден Святого Иоанна Иерусалимского в Британском Королевстве. В 1888 году орден получил от королевы Виктории королевскую привилегию и распространился по всей территории Соединенного Королевства, а также Британского содружества и Соединенных Штатов Америки. Суверенным Военным Мальтийским Орденом он был признан лишь в 1963 году. Наиболее известными занятиями Ордена является деятельность, связанная со Скорой помощью Святого Иоанна, а также деятельность глазной больницы Святого Иоанна Иерусалимского в Иерусалиме. В соответствии с принципами первой больницы Ордена, лечение всем нуждающимся оказывается независимо от веры или богатства.

Музей приветствует посетителей на протяжении более ста лет. Обширные коллекции включают картины и манускрипты, редкую броню, бронзовую пушку, старинные монеты, декоративную мебель, керамику, серебро и текстиль.

Через площадь Святого Иоанна от ворот открывается Приорат, церковь и крипта, которые открыты для всех посетителей.

В сентябре 2009 года музей ордена Святого Иоанна был закрыт для публики чтобы начать перепланировку. Четырнадцать месяцев спустя он вновь открылся с новой галереей. Появилось и специализированное пространство для обучения, которое позволяет проводить различные семинары и мероприятия для общественных групп и школ. Благодаря использованию аудиовизуальных дисплеев теперь все посетители смогут узнать историю и насладиться наследием Ордена Святого Иоанна.

Среди редких экспонатов нужно обратить внимание на каталку, которая использовалась в XIX-XX веках для перевозки раненых. Большие колеса существенно облегчали труд санитаров. Подобные каталки мы встречали в хрониках многих войн этого периода, но до наших дней она сохранилась, пожалуй, именно здесь. Интересно и одеяние сестер милосердия, с характерным мальтийским крестом на груди (как у основателей Ордена).

  

The Museum of the Order of St John

St John’s Gate St John’s Lane Clerkenwell London

EC1M 4DA

Telephone: 020 7324 4005

Email: museum@sja.org.uk

http://www.museumstjohn.org.uk/index.html