Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В Доме Российского исторического общества обсудили историю передовых отечественных медицинских технологий

19 июля 2021

Накануне 105-летия выдающегося отечественного учёного Владимира Демихова в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, продолживший разговор об истории отечественной медицины.

2021207-1.jpg

Круглый стол, посвящённый истории передовых отечественных медицинских технологий, провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Организаторами мероприятия выступили РИО совместно с Научно-исследовательским институтом скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

«История медицины — это неотъемлемая часть истории нашей страны», — открывая заседание, отметил Сергей Нарышкин.

В связи с этим внимания заслуживают отечественные прорывы в хирургии, трансплантологии, иммунологии и обеспечения охраны общественного здоровья. Николай Пирогов, Иван Павлов, Илья Мечников, Сергей Юдин, Александр Вишневский, Гавриил Илизаров и многие другие «великие врачи творили настоящие чудеса, выхаживали практически безнадёжных больных». «На этих примерах воспитывались несколько поколений наших медиков. Сегодня их знания, самоотверженность и мужество позволяют России отвечать на вызовы коронавирусной инфекции, справляться с многими другими серьёзными заболеваниями», — сказал Сергей Нарышкин.

В первой половине XX века в связи с возникновением трансплантологии был дан новый импульс развитию медицины, напомнил Председатель РИО. «В нашей стране, едва оправившейся от Гражданской войны и разрухи, были заложены основы этого пионерского направления. Сергею Сергеевичу Брюхоненко и Владимиру Петровичу Демихову удалось найти решение сложнейших задач по обеспечению искусственного кровообращения и вентиляции лёгких. В ходе их новаторских экспериментов были осуществлены первые успешные пересадки жизненно важных органов, включая сердце, почки и печень», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Сегодня мы отстаём не в технике хирургии, не в качестве операции, не в постановке диагноза и показаний, но мы отстаём по количеству трансплантаций на 1 млн населения от ведущих в этой области стран мира. Об этом сообщил Могели Хубутия, президент Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Потому становится очевидной необходимость создания фонда по оказанию помощи больным, нуждающимся в трансплантации, и больным, перенёсшим её. С инициативой создания такой организации выступило врачебное сообщество.

В свою очередь, Сергей Нарышкин положительно оценил идею создания фонда и призвал проработать предложения для внесения дополнений в действующую нормативную базу. Председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков в своём выступлении рассказал о выдающихся медиках нашей страны.

Так, Илья Буяльский предложил метод «ледяной скульптуры» и заложил первые основы топографической хирургии. Его дело было продолжено Николаем Пироговым, автором серии анатомических атласов, получивших мировое признание. Он же впервые применил наркоз для помощи раненым в боевых условиях. Выдающимся русским психиатром Сергеем Корсаковым впервые в истории было описано своеобразное расстройство памяти в сочетании с полиневритом и показана связь с токсическим поражением нервной системы в работе «Об алкогольном параличе» 1887 года. Актуальным на сегодняшний день стало упоминание о создателе первых вакцин от чумы и холеры Владимире Хавкине.

Также Константин Пашков рассказал об Александре Максимове, который обосновал теорию кроветворения и ввёл понятие «стволовой клетки», Иване Павлове, создателе метода условных рефлексов, Илье Мечникове, основоположнике сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и иммунологии. Особое внимание было уделено Владимиру Демихову, пионеру мировой трансплантологии. Он впервые в истории выполнил ряд операций (в рамках эксперимента): пересадка первого в мире искусственного сердца, гетеротопическая пересадка сердца в грудную полость, первые в мире пересадки комплекса сердце—лёгкие, изолированного лёгкого, печени, пересадка сердца без искусственного кровообращения, первое в мире маммарно-коронарное шунтирование и первая пересадка второй головы собаке. Без этих работ не было бы современной трансплантологии, которая спасает жизни миллионов людей, отметил Константин Пашков.

Он также рассказал об авторе учения о гипертонической болезни — Георгии Ланге, создателе школы вирусологии, а также вирусной теории рака — Льве Зильбере и Гаврииле Илизарове, предложившем принципиально новый способ сращивания костей при переломах и создавшем компрессионно-дистракционный аппарат.

«Мы, как историки, уверены, что в ближайшие годы эта плеяда будет дополняться новыми именами наших соотечественников, которые решают медицинские проблемы в масштабах планеты», — в завершение выступления сказал Константин Пашков.

Юрис Салакс, директор Института истории медицины Рижского университета им. Страдыня, в ходе своего выступления отметил, что в Риге хранится немало вещественного, материального и эпистолярного наследия российских учёных и медиков, и призвал российских коллег к сотрудничеству.

О важности информационной работы с населением, направленной на просвещение и популяризацию донорства и трансплантации органов, рассказала Ирина Кандидова, врач-нефролог отделения трансплантации почки и поджелудочной железы Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

В круглом столе также приняли участие научный руководитель Национального НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко Рамил Хабриев, заместитель председателя Российского общества историков медицины, заведующий отделом истории сердечно-сосудистой хирургии Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Сергей Глянцев, заведующий научным отделением трансплантации почки и поджелудочной железы Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Алексей Пинчук и директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Елена Аксёнова.

2021207-2.jpg

2021207-3.jpg

2021207-4.jpg

2021207-5.jpg


2021207-6.jpg

2021207-7.jpg

2021207-8.jpg

2021207-9.jpg

2021207-10.jpg

2021207-11.jpg

2021207-12.jpg

Фото: Юрий Быковский