Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В Российском музее истории медицины будет 18 залов

22 января 2014

21 января 2014 года в Минздраве России состоялось заседание Совета по развитию историко-медицинских музеев, в ходе которого была одобрена Концепция Российского музея истории медицины, разработанная профессорами К. А. Пашковым, Т. С. Сорокиной при участии профессора С. П. Глянцева, М. В. Кленова. Н. В. Чиж и П. В. Шадрина. Работа над этим документом шла более года.

Пройти путь медицины от первобытной эры до наших дней можно будет в создаваемом Российском музее истории медицины. Музей должен стать одним из лучших в мире центров изучения истории медицины.

Идея создания музея медицины в России была впервые озвучена в 1883 г. в Одессе на VII съезде русских естествоиспытателей и врачей. В материалах съезда есть протокол объединенного заседания медицинской секции и ее подсекции от 19 августа 1883 года. Третьим пунктом повестки дня было предложение профессора Н. В. Склифосовского основать русский исторический музей медицины по замыслу профессора В. А. Манассеина. Впоследствии эта идея так и осталась не реализованной. В 1950-е годы был создан музей в Риге, в 1970-е в Киеве, а в 1980-е в Москве (при АМН СССР - РАМН). Однако, ни один из них не решил до настоящего времени задачи единого научного историко-медицинского музея, экспозиция которого затрагивала бы мировую историю медицины, с целью изучения ее в рамках учебного процесса и научно-познавательном плане, и историю медицины России в разные периоды.

РМИМ (Российский музей истории медицины) предлагается основать в 2014 году и открыть для публики в 2015 году. Его музейное собрание будет основываться на наследии «закрытого» музея медицины РАМН (в настоящее время находящегося в государственном музейной фонде РФ), которое охватывает практически все разделы отечественной медицины XVIII-ХХ веков. Кроме того, имеются обширные коллекции по зубоврачеванию и стоматологии, сердечно-сосудистой хирургии, дерматовенерологии, патологической анатомии и другие. В целом эти собрания, которые могут стать основой будущего музея, насчитывают около 100 тыс. предметов. Музей будет осуществлять научную, фондовую, реставрационную, экспозиционную, образовательную деятельность, являться общероссийским методическим центром музейного дела и истории медицины.

Миссия музея - на основе своих коллекций представлять гражданам России и зарубежным гостям историко-медицинское наследие Российской Федерации, роль и место отечественной медицины в мировой истории медицины, вклад отечественных ученых в мировую цивилизацию.

С текстом документа можно ознакомиться на сайте sovet.historymed.ru