Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Выставка «Грегор Иоганн Мендель. Исследования, жизнь, политика»

11 февраля 2014

4 апреля 2014 года в МГМСУ им. А.И. Евдокимова открывается выставка «Грегор Иоганн Мендель. Исследования, жизнь, политика»

Выставка станет первым совместным проектом кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и музея Менделя Масарикова университета (г. Брно, Чехия), посвященным жизни и исследованиям знаменитого основоположника генетики Грегора Менделя.

Посетители и студенты МГМСУ смогут ознакомиться с основными вехами жизненного пути Менделя, представляющего собой историю о том, как мальчик из крестьянской семьи превозмог невзгоды бедности и прошел сквозь тернии университетского и духовного образования.

Мендель, бывший настоятелем Августинского монастыря в Старе Брно, сумел совместить духовные обязанности и научные наблюдения за наследственностью растений, которыми он занимался с истинным монашеским терпением на протяжении 10 лет в период с 1854 по 1864 год, обойдя в этом самого Чарльза Дарвина.

Подробнее об экспериментах Менделя на открытии выставки расскажет сотрудник музея Менделя Михаэла Ярковска, которая также выступит с докладом о работе музея в рамках Первой Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: состояние и перспективы развития».

Mendel_Print1.jpg


Mendel_Print2.jpg