Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей фармации в Риге

14 января 2014

Посещая Ригу, - город, который называют «Маленький Париж», где побывали почти все короли, цари и императоры, а архитектура и окружающая атмосфера погружает в прошлое, невозможно пройти мимо таинственного и необычного Музея фармации.

Он находится в одном из невысоких особняков  старой Риги, который раньше принадлежал богатому мастеру каретных дел. Этот музей является филиалом Музея истории медицины имени Паула Страдыня.

В холле нас встретила экскурсовод, которая была одета в платье фармацевта средних веков. Поднявшись наверх, мы увидели огромную коллекцию аптечной посуды, различных разновесов и ступок. Нам рассказали предысторию этой аптечной утвари.

Продолжая наше путешествие по музею, мы попали в комнату, которая стилизована под настоящую, функционирующую аптеку, в которой есть ассистентская (она предназначалась для приготовления лекарств) и прилавок, где отпускался товар. За дверью в ассистентскую нас ожидала ожившая экспозиция.

Один из ассистентов, который был занят приготовлением лекарственного препарата, после соответствующих манипуляций угостил нас таинственным порошком, который должен был стать панацеей от всех болезней. Обстановка привела нас в полный восторг!

Пройдя во второй зал, мы продолжили знакомство с аптечной утварью XVIII – XIX веков. Большой интерес у всех вызвал с виду совершенно обычный черный сундук. Однако, открыв его, мы увидели массу пузырьков для лекарств. Многозначительный вопрос  - «Что это?» -  возник сразу. Это был походный сундук с лекарственными средствами врача, который повсюду сопровождал Екатерину II. Также в  представленной экспозиции нас удивили такой факт, что названия фармакологических фирм NIVEA и BAYER существовали уже сто лет назад.

Затем, минуя аптечный огород, мы оказались в бане «по-черному». Известный факт, что бани в средние века были намного популярнее, чем сейчас и, помимо мытья, в банях рожали, делали операции и многое другое. Все это наглядно продемонстрировано в экспозиции.

В конце экскурсии мы посетили лабораторию алхимика. И здесь, в полумраке, нас ожидало действо, в ходе которого, на наших глазах приготовили  "эликсир жизни".

Мы закончили нашу увлекательную экскурсию, получив от экскурсовода не только массу положительных эмоций и интересной информации по аптекарскому делу, но и открытки с пожеланиями на латыни.

Советуем всем побывать в этом музее, изюминкой экспозиции которого является незабываемое  погружение в атмосферу ушедшей эпохи.

Музей находится в центре старого города, по адресу: Vagnera Street, 13. Время работы: вторник - суббота c 10:00 – 16:00 часов (с октября по апрель) и с 10:00 – 18:00 часов (с мая по сентябрь). Цена одного билета - 2 EUR, для студентов - 1.5 EUR, а с экскурсоводом - 10 EUR. Телефон: + 7 (371) 721 3008.


Павел Шадрин