Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Фонды Рижского музея истории медицины им. П. Страдыня

25 января 2014

Музею истории медицины им. П. Страдыня в Риге была посвящена не одна статья. Их содержание повествует о богатом медицинском наследии, которым по праву гордится не только музей, но и вся Латвия. При посещении музея 10 января 2014 г. настоящим удивлением для нас была информация о том, что представленная экспозиция составляет только 5 % от всех фондов  музея.

После увлекательной экскурсии  и присутствии на историческом событии открытия зала И.И. Мечникова, мы всей делегацией направились в самое сердце музея, в его фонды. В сопровождении директора фонда музея мы окунулись в "космическое число" экспонатов, которое находится на балансе музея.

Первыми нам открылись двери в зал фонда ценных бумаг. Передвижные шкафы с большим количеством коробок поразили  своим масштабом. Грамоты ордена Ленина, ордена Сталина, факсограммы, выписки из приказов, медицинские газеты XVIII-XIX веков, ценные бумаги и документы военных врачей – это небольшой перечень тех материалов, оригиналы которых хранятся в фонде ценных бумаг. Здесь же нам рассказали о всех тонкостях хранения: оптимальная температура воздуха и давления, поддерживаемая специальными датчиками, специальная пергаментная бумага, которой перестилается каждый экспонат, определенное фиксируемое световое освещение. И, конечно же, картотека – запись учета каждого экспоната.

Затем мы прошли в зал хранения картин, портретов, миниатюр, гравюр. Большое количество портретов врачей Средневековья и Нового времени совершенно неизвестных и таких корифеев своего дела как Амбруаза Паре, Фракасторро и других, картины, посвященные видению о представлении болезни, картины, посвященные большой тематики «У постели больного» представлены в зале. И самой запоминающейся картиной из этой серии стала картина «Ленин у постели больного».

Затем наша делегация  перешла в зал хранения ценных наград, фото- и видеоархива. Огромное количество фотографий и фотоальбомов неизвестных авторов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., годам жизни студентов в медицинском университете, жизни передовых граждан Риги и многого другого. Ценные награды и именные знаки отличия врачей Латвии, юбилейные медали медицинских университетов бывшего СССР и стран СНГ –  не оставило нас безразличными. Самый интересующий нас вопрос прозвучал в конце посещения этого зала. «Здесь будет храниться медаль 30-летия кафедры истории медицины, подаренная профессору Ю.М. Салаксу?». Ответ нам обещали дать при очередном визите в музей.

На смену зала фонда ценных наград, фото- и видеоархива мы отправились в зал фонда ценных книг. Удивительно, как в таком небольшом по площади зале помещается такое большое количество книг, рукописей, монографий, медицинских атласов. Ценность коллекции этого зала велика. Здесь собраны экспонаты, датированные еще V-VI веками. Листая книги, понимаешь, что это не только информационный ресурс, но и настоящий шедевр искусства.

Завершилась наша экскурсия по фондам музея истории медицины им. П.Страдыня в зале медицинского инструментария. Стоматология, терапия, хирургия, акушерство и гинекология, урология, проктология, травматология и многие другие медицинские специальности представлены инструментами, которые показывают эпоху их преобразования и усовершенствования до настоящего времени. В этом зале каждый из присутствующих нашел свою область специализации в медицине.

Пара часов, проведенных в фондах музея, пролетели незаметно. Окунувшись в атмосферу неизведанного для других, покидать ее совсем не хочется. Надеемся, что будет возможность еще раз посетить фонды и задержаться там для изучения большинства экспонатов не на пару часов, а минимум на неделю.

Анцупова Елена