Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей анатомии им. Екаба Приманиса

25 января 2014

Делегация молодых преподавателей и членов студенческого научного кружка кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова посетили и внимательно изучили экспонаты музея анатомии им. Екаба Приманиса в Риге.

Музей анатомии был основан в 1920 году, находится в помещении бывшей Православной духовной семинарии, ныне - анатомикума (Thеatrum Anatоmiсum Rigеnsе) и является филиалом музея истории медицины им. Пауло Страдыня. Это был первый в Латвии музей медицинского профиля. В его основу легла анатомическая коллекция основателя музея Гастона Бакмана (1883-1964). C 1920 года gервым помощником профессора Г. Бакмана был латвийский анатом Екаб Приманис (1892-1971), в последствии заведующий Института и музея анатомии. При нем коллекции были пополнены большим количеством препаратов, художественными произведениями, а также костным материалом (более 3000 препаратов) из археологических раскопок. Со временем коллекция была пополнена препаратами по эмбриологии; нормальной, сравнительной и патологической анатомии.

Открыв двери музея, вы сразу же погружаетесь в атмосферу медицины и ее загадок. На сегодняшний день богатое собрание музея представлено 5 тысячами экспонатов, среди которых 2 тысячи — это анатомические препараты, демонстрирующие основные принципы строения человеческого тела.

Экспозиция музея начинается с препаратов, изготовленных  коррозионным методом, основанном на введении быстро затвердевающей жидкости в сосуды различных органов. Эти препараты представляют собой слепки тончайших разветвлений сосудов головного мозга, легких, сердца, печени, селезенки, почек, а также бронхиального дерева.

В зале с экспонатами генетических и хромосомных мутаций представлены оригинальные гипсовые слепки кистей рук с поли- , а-дактилией, костные препараты черепов младенцев с симптомами Дауна, Патау, кошачьего крика.

Затем мы ознакомились с влажными препаратами по патологической анатомии внутренних органов, среди которых: врожденные пороки развития, рак легких, рак прямой кишки, рак пищевода. Препараты являются наглядными примерами злоупотребления алкоголем и курением.

Нельзя не обратить внимание на краниологическую коллекцию, которая насчитывает около 2000 экземпляров черепов, среди которых имеются черепа с проведенной трепанацией. Можно наглядно убедиться в процессах остеоиндукции, что свидетельствует об успешном проведении таких серьезных операций, как краниотомия.

Хорошим подспорьем для изучения строения нервной системы является коллекция из 112 препаратов и 26 муляжей головного мозга. На их примере можно проследить строение всех отделов головного мозга в норме и при различных патологиях.

Далее мы проследовали в другой зал, где нас ожидал весьма запоминающийся экспонат - объемная модель строения человеческого организма с подсветкой - «Стеклянная женщина», привезенная из Германии. Эта модель поможет изучить топографическое положение систем органов человека.

Музей анатомии относится к категории музеев, ориентированных на специалистов-медиков, но с некоторыми темами, например, о здоровом образе жизни, просто необходимо ознакомиться молодежи - школьникам и студентам. Мы рекомендуем всем посетить этот замечательный музей.

Адрес: Латвия, Рига, LV-1010, бульвар Кронвалда, 9,
Телефон: +371-7325104
E-mail: info@mvm.lv
Режим работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 17.00;

Власенко Д.А.; Осипова Е.К.