Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Делегация МГМСУ им. А.И. Евдокимова посетила Ригу

13 января 2014

Открытие зала И. И. Мечникова и посещение Рижского Музея истории медицины им. П. Страдыня, знакомство с фондами музея, анатомический музей, аптека-музей, совместное заседание кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и института истории медицины Рижского университета Страдыня – такая обширная программа была реализована в Риге делегацией нашего Университета 9 -13 января 2014 года.

Соглашение с крупнейшим мировым музеем истории медицины было подписано ректором Университета, профессором О. О. Янушевичем весной 2012 года и его осуществление идет полным ходом. Ученые из рижского музея патронируют нашу коллекцию, лекции иностранных профессоров стали постоянными, проводятся конференции и обучение наших преподавателей, начато проведение ежегодной Олимпиады для студентов, впервые за последние 80 лет вышла в свет книга по истории отечественного зубоврачевания и стоматологии на английском языке (автор профессор К. А. Пашков).

Январский визит прошел под девизом «Молодые профессионалы». Все молодые педагоги, заведующая музеем истории МГМСУ Н. В. Чиж, совет кафедрального СНО во главе с заведующим кафедрой приняли участие в поездке. То, что в Риге нас ждали, - мы поняли сразу на входе в музей. На большом панно друзей и партнеров появился герб Университета и логотип нашей кафедры.

Почти четырехчасовая экскурсия вылилась в бурное обсуждение увиденного. Совет по развитию историко-медицинских музеев при Минздраве России сейчас как раз готовится рассматривать концепцию будущего музея медицины в Москве, поэтому новые идеи и подходы в реализации этого фундаментального проекта для нас очень важны. Действительно, в экспозиции, которая содержит богатейший раздел медицины Нового Времени и Советской эпохи, много дизайнерских решений и поделок (преимущественно 1960-х годов), иллюстрирующих практически весь период медицинской истории до Нового Времени. Кроме ископаемых черепов, ритуальных предметов, медицинских инструментов, аптекарской посуды, древних рукописей, средневековых книг и в других медицинских музеях мало что есть. Нужно ли повторять этот путь будущему российскому музею?

 

Открытие Мечниковского зала, вне всякого сомнения, - событие. Сколько было вопросов и упреков к рижанам касательно его наследия, -  и теперь все состоялось. Центральным предметом экспозиции, состоящей из более чем 400 предметов, является, конечно, Золотая Нобелевская медаль! Даже ради того чтобы увидеть ее –  стоило сюда ехать. Согласимся, что немного необычно видеть царские награды и знаки мирового признания нашего соотечественника не в России. Но, как нам показалось, в этом зале больше дружбы и дипломатии, чем во всех российско-латвийских отношениях сегодня. Признание И. И. Мечникова в основной экспозиции более чем авторитетного Европейского музея дорого стоит. И пусть все это и дальше хранится в Риге, как знак нашей дружбы и понимания, что настоящая наука выше политики. И, к сожалению, как констатация того, что не только Мечников, но многие другие таланты не сыскали славу на Родине. Это еще и упрек нашим великим деятелям медицины, которые до Вероники Скворцовой так и не смогли сделать ни одного шага в сохранении историко-медицинского наследия своей страны!

Все увиденное в фондах, фармацевтическая и анатомическая коллекции заслуживают отдельного рассказа, и мы опубликуем отчет об этом в самое ближайшее время (читайте на сайте www.historymed.ru).

Главный итог – это открытые границы и новые контакты. Наша молодежь заполнила новую страницу в книге отзывов рижского музея. Пусть и в их душах это будут лишь первые строки большой истории.

 

Константин Пашков