Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Тромболитический препарат оказался эффективен против последствий инсульта

30 сентября 2022

В США провели первые испытания нового препарата для растворения сформированных тромбов - тенектеплазы. Его использовали в качестве лекарства от ишемических инсультов. Работа опубликована в журнале Stroke. О результатах сообщила в пятницу пресс-служба университета штата Техас в Остине (UT Austin).

По статистике World Stroke Organization в мире живет 101 млн человек, когда-либо перенесший ишемический инсульт. При этом ежегодно от него умирают 6,5 млн людей. Он возникает, когда кровоснабжение части мозга прерывается или уменьшается. Это препятствует поступлению кислорода в ткани и клетки мозга начинают умирать через несколько минут.

Исследователи показали, что вероятность массовой гибели нервных клеток можно снизить, если вводить в организм тенектеплазу внутривенно. Это синтетический аналог белка PLAT, растворяющего тромбы. Профильные надзорные органы США недавно одобрили препарат для борьбы с тромбами в артериях. Однако его еще не применяли в терапии после инсульта.

Команда проверила действие тенектеплазы на 234 добровольцах и другого лекарства-тромболитика альтеплазы на 354. Первое оказалось эффективнее аналога: ее применение на 5% повысило вероятность сохранить способность самостоятельно ходить после инсульта и на 4% снизило частоту смертей или внутричерепных кровотечений.

Ученые отмечают, что плюс тенектеплазы в том, что она дешевле аналога. Препарат стоит $13 382, тогда как другие лекарства - $15 841. По их мнению, это позволит расширить его использование в медицинской практике.

По материалам сайта ТАСС