Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Шизофрения в 2,5 раза повышает риск развития деменции

16 октября 2022

Британские медики выяснили, что шизофрения примерно в 2,5 раза повышает вероятность развития старческой деменции в преклонные годы жизни. Работа опубликована в Psychological Medicine. О результатах в четверг сообщила пресс-служба Университетского колледжа Лондона (UCL).

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире живет 55 млн человек с деменцией. Одна из наиболее распространенных причин - болезнь Альцгеймера. Ее выявляют в 60-70% случаев. Это неврологическое заболевание приводит к гибели клеток мозга, в результате которой у человека постоянно снижаются мыслительные, поведенческие и социальные навыки. Он может забыть недавний разговор, событие или имена родственников, заблудиться в знакомом месте и.т.д.

Шизофрения и деменция

Ученые обнаружили, что шизофрения - один из самых значимых рисков развития деменции. Авторы проанализировали результаты наблюдений, которые проводились в девяти разных странах с участием 13 млн добровольцев.

Небольшая, но значимая часть из них страдала от шизофрении, что дало ученым возможность изучить, как психическое расстройство, а также некоторые другие болезни влияют на вероятность развития деменции в старости. Руководствуясь этой идеей, ученые сравнили, как часто проблемы с ясностью ума и памяти возникали у добровольцев, больных шизофренией, и людей, не страдавших от нарушений психики.

В среднем деменция возникала в преклонные годы у шизофреников примерно в 2,5 раза чаще, чем у остальных участников исследований с учетом всех возможных дополнительных факторов.

В дополнение ученые узнали, что аналогичным образом на увеличение риска развития деменции влияют и другие психические расстройства. Борьба с ними, по оценкам исследователей, позволит уменьшить число случаев развития старческой деменции примерно на 40% на общемировом уровне.

По материалам сайта ТАСС