Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Прививки от гепатита B показали эффективность при вакцинации пациентов с ВИЧ

31 октября 2022

Международный коллектив медиков завершили испытания вакцины HEPLISAV-B, три дозы которой успешно привели к формированию иммунитета к гепатиту B у носителей вируса иммунодефицита человека. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Группы клинических испытаний ВИЧ (ACTG).

"Гепатит B часто поражает носителей ВИЧ. Наше исследование показало, что пациенты с иммунодефицитом, не заражавшиеся ранее этой разновидностью гепатита, были полностью защищены от инфекции после трех инъекций вакцины HEPLISAV-B. Это говорит о том, что эта прививка окажет огромное влияние на жизнь ВИЧ-инфицированных по всему миру", - заявила председатель ACTG Джудит Карриер, чьи слова приводит пресс-служба организации.

Гепатит B - распространенная вариация возбудителя гепатита, которая способна вызывать как хроническую, так и острую форму болезни. Гепатит B более заразен, чем ВИЧ, при этом его частицы способны выживать вне организма человека на протяжении длительного времени. Как правило, иммунитет большинства людей справляется с инфекцией самостоятельно, однако для индивидов с ослабленной иммунной системой он представляет серьезную угрозу.

Вакцину HEPLISAV-B создала в середине 2010 года американская компания Dynavax. В мае 2020 года ее одобрили для применения в США и Европе. Она состоит из раствора из рекомбинатных белков оболочки вируса гепатита B, а также набор веществ, стимулирующих иммунитет.

Исследователи ACTG (мировой ассоциации специалистов по изучению и противодействию ВИЧ) проверили иммуногенность и безопасность прививки в рамках клинических испытаний. В них учавствовали 68 носителей вируса имунодефицита из США, ЮАР и Тайланда. Все они принимали антиретровирусные препараты перед началом эксперимента и не были заражены гепатитом B.

Наблюдения показали, что последовательный прием трех доз вакцины HEPLISAV-B привел к формированию антител к белкам оболочки гепатита B у всех участников эксперимента вне зависимости от выраженности иммунодефицита, а также возраста, пола и этнической принадлежности. Успешное завершение этих опытов, как надеются ученые, расширит применение вакцин от гепатита B среди носителей ВИЧ.

По материалам сайта ТАСС