Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Краситель E129 провоцирует развитие легких форм колита кишечника

24 декабря 2022

Канадские биологи выяснили, что длительное употребление пищи с добавлением красного красителя E129 способствует развитию легких форм колита кишечника. Об этом во вторник сообщила пресс-служба университета Макмастера со ссылкой на статью в журнале Nature Communications.

"Наши опыты показали, что краситель E129 негативно воздействует на здоровье пищеварительной системы, а также раскрыли механизм его действия, связанный с присутствием молекул серотонина в кишечнике. Эти сведения помогут нам разработать новые подходы по предотвращению развития и лечению хронических воспалений кишечника", - заявил профессор университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) Валиул Хан, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В настоящее время существует несколько хронических воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит, для которых не разработаны эффективные методы лечения. Многие из этих болезней имеют генетическую природу, однако их могут спровоцировать и усугубить некоторые представители микрофлоры.

Профессор Хан и его коллеги обнаружили, что развитию некоторых форм этих заболеваний способствует пищевой краситель ярко-красного цвета - E129. Его используют при производстве прохладительных напитков, кондитерской продукции, детских лекарствах и в косметике.

Краситель и кишечник

Исследователи начали изучать влияние этой пищевой добавки на здоровье людей и животных когда узнали, что в больших концентрациях E129 может способствовать развитию синдрома дефицита внимания, гиперактивности, аллергии и раковых опухолей. По этой причине, канадские ученые исследовали действие красителя на культуры клеток человека и на кишечник мышей.

Ученые обнаружили, что попадание молекул E129 в культуры человеческих клеток нарушало процесс выработки молекул гормона серотонина, который играет важную роль в управлении работой кишечника. Исследователи проанализировали, как разные дозы красителя влияли на работу кишечника здоровых мышей и грызунов с легкой формой колита. Опыты показали, что долговременное питание подкрашенной пищей способствовало развитию воспалений и повышало проницаемость стенок кишечника у здоровых мышей, а также вызывало колит у грызунов, предрасположенных к развитию этой болезни.

По словам ученых, высокая уязвимость мышей к развитию колита сохранялась даже после того, как ученые прекращали кормить их подкрашенным кормом. Это было связано с тем, что краситель вызывал долгосрочные изменения в структуре микрофлоры, что способствовало развитию нарушений в круговороте молекул серотонина в кишечнике. Понимание этого, как надеются ученые, поможет создать новые подходы для профилактики и лечения колита.

По материалам сайта ТАСС