Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

"Мост" между полушариями мозга играет важную роль в работе речи

28 декабря 2022

Ученые выяснили, что так называемое мозолистое тело играет важную роль в формировании межполушарной асимметрии в обработке речи. Это открытие стало возможным благодаря разработке новой методики активации речевых центров мозга, сообщила в четверг пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в журнале PLoS One.

Способность человека членораздельно говорить обеспечивается совместной работой множества регионов мозга. Повреждения или сбои в активности в них из-за инсультов или опухолей могут привести к развитию нарушений в работе речевого аппарата.

Ученые, как отмечают Драгой и ее коллеги, уже долгое время стремятся доказать, что обработка речи протекает в основном в левом полушарии, однако до настоящего времени это не удавалось им однозначно сделать. В прошлом этому мешало то, что исследователи не могли получить однозначные основания того, что при исполнении различных речевых заданий активируются в основном области в левом или правом полушарии.

Нейрофизиологические основы речи

Российским исследователям удалось решить эту проблему при помощи нового речевого задания, в рамках которого участники эксперимента должны были вслух прочитать начало предложения и закончить его подходящим по смыслу словом. Работу этого подхода исследователи проверили на 50 здоровых добровольцев.

При помощи МРТ ученые отслеживали изменения в притоке крови к разным регионам мозга во время чтения предложения и подбора подходящего по смыслу слова. Это позволило выявить отделы нервной системы, которые активировались в процессе обработки речи.

Наблюдения подтвердили, что левое полушарие было сильнее задействовано в работе всех аспектов речи, чем правая половина мозга. Также они раскрыли закономерность: объем и некоторые особенности в структуре мозолистого тела влияют на то, насколько правое полушарие задействовано в обработке речи.

В среднем, чем выше был объем мозолистого тела, тем сильнее было задействовано правое полушарие в речевых функциях. По мнению Драгой и ее коллег, это говорит о важной роли этого отдела мозга в обработке речи и в формировании межполушарной асимметрии. Также оно потенциально объясняет расхождения в результатах прошлых экспериментов, в ходе которых ученые пытались доказать наличие межполушарной асимметрии в распознавании речи.

По материалам сайта ТАСС