Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В странах Африки южнее Сахары от малярии страдает в среднем каждый третий ребенок

1 июня 2023

Медики из Европы и Эфиопии изучили распространенность малярии среди детей в возрасте от полугода до пяти лет в 13 странах Африки южнее Сахары и обнаружили, что от этой болезни в среднем страдает каждый третий ребенок в этом регионе континента. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале PLoS One.

"Проведенные нами замеры показали, что примерно три из десяти малолетних детей, проживающих в странах Африки южнее Сахары, являются носителями малярии. Это в особенности характерно для тех детей, которые живут в больших семьях в бедных деревенских районах. При этом мы обнаружили, что самым эффективным средством для борьбы с инфекцией пока остаются противомалярийные надкроватные сетки", - пишут исследователи.

Группа эфиопских и европейских медиков под руководством Дагмави Шило, научного сотрудника Гондарского университета (Эфиопия), заинтересовалась тем, насколько широко малярия распространена среди детей, проживающих в странах Африки южнее Сахары, и какие факторы больше всего способствуют или мешают росту числа носителей плазмодия.

Для получения подобных сведений ученые изучили данные, которые были собраны их коллегами в 13 африканских странах южнее Сахары. В их число вошли Буркина-Фасо, Гана, Гвинея, Кения, Либерия, Мадагаскар, Мали, Малави, Мозамбик, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сенегал и Танзания. В общей сложности медики собрали пробы крови среди примерно 60,5 тыс. детей в возрасте от полугода до пяти лет, проживающих в этих странах, и попытались найти в них следы активной или недавно пережитой инфекции.

Последующий анализ этих образцов показал, что в среднем малярией были заражены около 30% малолетних детей из этих государств, однако при этом доля зараженных сильно различалась для разных стран и регионов. В частности, лишь 5% детей из Сенегала страдали от малярии, тогда как в Сьерра-Леоне их доля достигала 62,5%. Схожие по масштабам различия ученые зафиксировали между выходцами из богатых и бедных семей, а также между детьми из городов и деревень.

В дополнение к этому исследователи открыли свидетельства того, что активное использование противомалярийных надкроватных сеток снижало риск заражения среди детей примерно на 60%. Это говорит о необходимости дальнейшего использования подобных средств защиты несмотря на их снижающуюся эффективность, подытожили Шило и его коллеги.

О малярии

Малярия представляет собой одну из самых распространенных инфекционных болезней человека. Ее возбудителями выступают одноклеточные паразиты из рода Plasmodium. По текущим оценкам ВОЗ, число носителей всех типов малярии в мире составляет около 220 млн. Каждый год от этой болезни умирают около 400 тыс. человек. Значительная часть заболевших проживает на территории Африки и развивающихся стран Южной Азии.

Сегодня человечество пытается бороться с малярией двумя путями: используя лекарства, уничтожающие малярийный плазмодий внутри тела больных, а также при помощи малярийных надкроватных сеток, пропитанных веществами, которые убивают ее разносчиков. И те, и другие быстро теряют эффективность из-за растущей стойкости паразита и его разносчиков к действию лекарств и отравляющих веществ.

По материалам сайта ТАСС