Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Анатомический музей в Базеле

11 августа 2015

Анатомия,  как она есть и для всех! Причем без ужасов патологии (ну, разве, что сиамские близнецы, хотя как же без них…). Вся красота человеческого тела показана в просторном и светлом зале. Давно мы не испытывали такого эстетического удовольствия от просмотра экспозиции. Все идеально чисто, вся коллекция упорядочена  в  строгой последовательности органов и систем. 

Техника анатомирования безупречна. А препараты оформлены с такой тщательностью, что мы даже позвали консерватора, чтобы убедиться в том, что перед нами влажные препараты, а не какая-то новая технология работы с биологическим материалом.


 

Музей расположен, как и положено таким музеям в Европе, на территории Университетского госпиталя. Даже улица носит одноименное название – Шпиталь штрассе. Вся экспозиция занимает 2 этажа. На первом  - небольшой кинозал и две интерактивные площадки, а на втором этаже  -  историческая часть с большим и светлым залом, где человек разложен «по косточкам».

Древнейший экспонат музея – хорошо сохранившийся скелет человека (1543 г.), препарированный самим Андреасом Везалием! Этот скелет считается старейшим в мире. Здесь же хранится и подлинник книги Везалия «De corpore humani fabrica» (О строении человеческого тела). Именно в Базеле, в 1543 году,  ученый издает свой труд.

   

Книга «De corpore humani fabrica», блестяще иллюстрированная 250 рисунками Яна Стефана ван Калькара,  и сегодня смотрится как произведение искусства. Жалко, что здесь нельзя полистать страницы этой уникальной книги… А в Риге можно – там есть специальный монитор,  на котором даже страницы шуршат.

Музей открылся в 1824 году на медицинском факультете  Базельского университета. Создатель коллекции Карл Густав Юнг.  Его же руке принадлежат восковые модели (коллекция началась в 1850 году), сагиттальные и трансверзальные срезы тела.

В коллекции много препаратов,  датированных первой третью ХХ века, среди которых младенцы. Они не занимают много места в витрине, но вместе с тем дают абсолютно полное представление об анатомических структурах.  

   

Целый раздел посвящен внутриутробному развитию. От эмбриона и до плода в 30 недель. Волшебство природы!

В музее есть потрясающий стенд с тремя сердцами: слона, человека и мыши! Футбольный мяч – кулак – горошина  - и все дарят жизнь.

Очень важно, что многие экспонаты  можно взять в руки: младенец в утробе, глаз, позвоночный столб. Оригинальная идея с органами чувств: есть несколько колб, которые заполнены саше с различным ароматами. Нажав на кнопку рядом с колбой, можно себя проверить - на стенде загорится красочное фото цветка  с названием. А слуховой анализатор увеличен в тысячу раз. Потянув за ворсинку, размером с бейсбольную биту,  вы услышите в динамик звук (тон, частоту), который она трансформирует в связную речь или мелодию.

Интересной находкой выглядит  и торс юноши, органы в котором перевернуты для удобства восприятия зрителем. Подходите к витрине и видите свою прямую проекцию.

   

   

   

Практически в каждом разделе есть немного медицины. Там где кости  - есть протезы, там где сердце – кардиостимуляторы.

Заслуживает внимания и раздел, связанный с анатомической техникой. Здесь можно увидеть старинные аппараты для анатомирования, голову  И.С. Баха, воссозданную  по черепу.

   

   

Можно с уверенностью сказать , час проведенный  в этом музее,  расставляет все анатомические знания по местам. Интересен он и детям и взрослым. Обязательно загляните сюда.