Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

III Международный Форум русскоговорящих врачей «НОВАЯ ВОЛНА В МЕДИЦИНЕ»

8 августа 2015

В Риге завершился III Международный Форум русскоговорящих врачей «НОВАЯ ВОЛНА В МЕДИЦИНЕ». Мероприятие проходило в период с 6 по 8 августа.

Делегация Российского общества историков медицины участвовала в форуме во второй раз.

В этом году Форум проводился в формате четырех конгрессов: "Единый мир,единое здоровье, возможности инвазивной радиологии и кардиологии – сегодня и завтра", "Реабилитация и курортология",  "Этика и философия медицины 21 века". Параллельно, в Музее истории медицины им. П. Страдыня проходила конференция "Новая волна в истории медицины". Среди участников - четыре победителя студенческой олимпиады по истории медицины, которую ежегодно совместно проводят Музей Паула Страдыня,  и кафедра истории медицины МГМСУ им. А. И. Евдокимова совместно с Российским обществом историков медицины.

8 августа 2015 года на заключительном пленарном заседании, которое проходило в музее, выступил проф. К. А. Пашков с докладом "Хотят ли русские войны?" (медико-исторический опыт). "Провокационная тема" собрала полный зал, однако многосторонний доклад о подвиге врачей и медицинских работников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не оставил равнодушным никого. Многие участники вытирали слезы глядя на фотографии военных лет из фондов Российского государственного  архива кинофото документов.