Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей медицинских муляжей в Цюрихе

10 августа 2015

Здесь не бывает очередей из туристов. Работает этот музей всего два дня в неделю – в среду с 14-00 до 18-00, а в субботу с 13-00 до 17-00. Основные посетители -  студенты медицинского факультета Университета Цюриха. Но коллекция этого музея стоит того, чтобы найти 30 минут в вашем экскурсионном плане и посмотреть ее.

Найти музей медицинских муляжей в Цюрихе  нетрудно. Он расположен в одном из корпусов университетского госпиталя (если стоять спиной к северному входу госпиталя, то надо пройти 300 метров по правой стороне вдоль зданий).

Коллекции музея больше ста лет. А первые экспонаты здесь выставили на обозрение в 1916-1917 годах. Всего в собрании свыше 2 тысяч муляжей, а в основой экспозиции их 600 шт.

Технология изготовления муляжей не утрачена и сегодня. Руками нашего любезного экскурсовода Сабины Карраро создаются новые экспонаты. В столетний рецепт слепочной массы, который до конца XIX века держали в секрете, входит пчелиный воск, древесная смола и карбонат кальция. Воск и смола растапливаются до жидкого состояния, после чего в них вносят карбонат кальция. Полученная масса (температура 65 градусов) заливается в предварительно сделанный гипсовый слепок той части тела, которая становится предметом для копирования. Когда масса застывает, то слепок извлекают и начинается самый сложный и трудоемкий этап создания муляжа.

  

Художник с натуры (так было раньше, а сейчас по фотографии) начинает выписывать все мельчайшие детали. Помогает ему в этом дерматолог или хирург, в зависимости о то того, что нужно изготовить. Иногда работа может занять несколько месяцев. Потом муляж при помощи воска прикрепляют на черную дощечку (для контрастности), а края устилают тесьмой из белой бязи. Диагноз и фамилия автора  - финальная часть этой трудоемкой работы.

В год сегодня изготавливается 4-5 муляжей. Среди заказчиков медицинские факультеты европейских университетов, музеи. Недавно завершена работа над муляжами для Берлинского музея истории медицины, что в госпитале Шарите. В Берлине была хорошая коллекция муляжей, но в начале XX века ее переплавили на свечки. Теперь  коллекцию восстанавливают. Цена одной работы от 2500 евро и выше.

  

Такие работы в Европе создаются не один век. У истоков Цюрихской коллекции стоял доктор Адольф Фляйшман. Он же создавал муляжи для знаменитого музея медицины Германии в Ингольштадте.

Цюрихская коллекция разделена на три части. Первый раздел – это фото и видео. Второй раздел – зарисовки Адольфа Фляйшмана. Третий – сами муляжи. В основном муляжи посвящены дерматологии и всем кожным проявлениям различных болезней. Более 500 экспонатов  - по хирургии. Есть и несколько муляжей  по стоматологии - в основном фиксирующих поражения губ и полости рта.

    

Коллекция муляжей в Цюрихе наиболее полная в Европе.  Несколько десятков подобных образцов муляжей есть в Брюсселе и в Риге. Кстати,  Рига (Музей медицины Страдыня), в 2015 году открыла в основной экспозиции целый зал с муляжами из закрывшегося в Латвии лепрозория. Хотели все выбросить на помойку, но нашлись настоящие ценители старины и передали все в музей.

В России большая коллекция муляжей есть на кафедре дерматологии в Первом Московский государственном медицинском университете. Но  открыта  она только для специалистов и студентов.

Сабина Карраро считает, что сейчас ее дело переживает ренессанс. Недавно вместе с Томасом Шнальке из Берлина (прим.ред. – директор музея в госпитале Шарите и глава Европейской ассоциации музеев истории медицинских наук) она создала рабочую группу, и 3-5 марта 2016 года в Гамбурге состоится специальный симпозиум для специалистов, которые продолжают работать в технике восковых муляжей – архаичной, но такой понятной даже для обывателя.