Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей истории медицины в Университете Уппсалы

16 августа 2015

 Старейший университет в Скандинавии – Уппсальский университет (70 км от Стокгольма, Швеция) известен в мире в первую очередь своим выдающимся выпускником Карлом Линнеем.

Линней родился и вырос в Уппсале, тут же и похоронен. Его бинарная номенклатура (научная классификация животных) и определение понятия биологического вида являются хребтом всей современной биологии. Еще в университете сохранился старинный анатомический театр. А много ли университетов в мире могут похвастаться тем, что среди выпускников есть настоящие Короли, а среди преподавателей Андрес Цельсий и Мишель Фуко? Уппсала - может. Цельсий, кстати, тоже выпускник этого университета.

Сегодняшний университет - настоящий кампус – город мечта. Утопающий в зелени университетский городок раскинулся на нескольких гектарах земли. Невысокие корпуса, в традиционном архитектурном стиле приятно соседствуют друг с другом. Тут нет гула от толпы студентов, тут все для того чтобы жить, учиться и делать открытия в науке.

Музей медицины – это отдельный корпус исторической постройки. Открыт в 1900 году. Большой зал, к которому примыкает несколько помещений. Коллекция, в основном, состоит из предметов ХХ века. Хотя не мало экспонатов XVII-XIX веков. Все предметы разделены по отраслям медицины. Никакой бутафории и минимум различного оформительства (за что мы, собственно, и выступаем: если есть что показывать, то новомодные приемы не сильно важны). Среди экспонатов: несколько тысяч хирургических инструментов, четыре операционных стола, медицинская техника и аппаратура, а также аптека, лаборатория.

  

Интересно абсолютно все, поскольку, собранные предметы – это то, что было в ходу в университетском госпитале. Многое шведского производства и, хотя все инструменты в мире практически одинаковы, – почерк изготовителей всегда уникален. Где-то, это особенности обработки металла, где-то - необычные бранши и т.д.

  

В музее есть небольшой раздел по истокам медицины. Он практически во всех музеях одинаков – пара предметов из Китая, совсем старые инструменты хирурга, шкурка змеи, амулетики и т.д. Однако, в каждом музее есть своя особенность, свой экспонат, которым гордишься. Нам таким экспонатом показался фонарь времен Крымской войны и портрет рядом (естественно, - портрет Флоренс Найтингейл). Фонарь прекрасен! Настоящий раритет. Понятно, что таких было сделано не мало, но в медицинских музеях такие экспонаты редкость.


Очень впечатляет прекрасная коллекция медицинских знаков, подлинник стетоскопа Рене Лаенека!

 

 


Еще одна удивительная вещь – это жетоны для учета операционного белья. В начале ХХ века считалось - «большой хирург – большой разрез» и гемостаз занимал половину времени всех операции. В ход шло и операционное белье в большом количестве. Поэтому, забытая салфетка в ране, не была редкостью. Да, их считали, подшивали длинным нитями свисающими из раны, крепили к ним специальные зажимы, но те, кто хоть раз видел эти операции понимают, что когда кровит по настоящему - уследить трудно. Так вот, шведское "ноу-хау" в следующем: на салфетку пришивался круглый жетон с номером (размером с 10-рублевую монетку), далле, по мере их использования, медсестры вывешивали салфетки на специальном штативе, по номерам. После окончания операции, делали рентгеновский снимок и смотрели, нет ли жетончика в поле зрения? Если нет, то все ок. Потом салфетки стирали и стерилизовали, а перед операцией на них вновь подшивали жетончики.

 

 

Абсолютная редкость - деревянный операционный стол и стул для хирурга. Очевидно, конец XIX века. Для фиксации стоп пациента сделаны специальные деревянные туфельки. Выполнить ортопедическое или хирургическое вмешательство на таком столе было не проблемой.

 

Нельзя обойти вниманием и парту Карла Линнея. Пусть это и копия, но очень хорошо сделанная.

Проходя вдоль витрин, мы испытали настоящее эстетическое удовольствие. Вся эволюция медицины перед глазами, весь трудный путь поиска и свершений. Сюда надо обязательно приезжать профессионалам – за идеями и за вдохновением!

  

Отдельные слова благодарности профессору Кулмарку за экскурсию и служение медицине. По его словам, фонды настолько большие, что выставка обновляется практически каждый месяц.