Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

EAMHMS и РФ: Новые горизонты сотрудничества

22 августа 2014

22 августа 2014 в Берлине состоялась встреча президента Европейской ассоциации музеев истории медицинской науки (EAMHMS) профессора Томаса Шнальке и председателя Российского общества историков медицины профессора Константина Пашкова.

Интеграция российских медицинских музеев в мировое музейное пространство, расширение сотрудничества с Европейскими музеями, активизация двусторонних отношений были в центре внимания.

EAMHMS сейчас активно реформируется. Томас Шнальке возглавил Ассоциацию только в этом году, и полон новых планов. Сотрудничество с Россией представляет для Ассоциации большой интерес. В последние годы контакты серьезно сократились. Не смотря на то, что около 10 музеев из России числятся ее членами. Красноречиво об этом говорит и вэб-сайт, где в разделе членов Ассоциации вообще нет российского представительства http://www.eamhms.org/about-us/members/.

К. Пашков рассказ своему коллеге о работе Совета по развитию историко-медицинских при Минздраве России. О той большой работе, которая при поддержке Министра – Вероники Скворцовой, начата по созданию Российского музея истории медицины. Концепция будущего музея вызвала у Томаса Шнальке неподдельный интерес, тем более, что он сам возглавляет Музей госпиталя Шарите (об этом музее мы писали на нашем сайте www.historymed.ru). Важным результатом работы Совета 2014 году стало составление Реестра медицинских музеев России, который сегодня насчитывает 115 музеев. В ближайшее время Реестр будет переведен на английский язык и получит свое место на сайте Ассоциации.

В ходе встречи была достигнута договоренность о вступлении Российского общества историков медицины в качестве коллективного члена в Европейскую ассоциацию музеев истории медицинской науки, а также обсуждался вопрос проведения Конгресса Ассоциации в Москве. Детали будут проработаны в ходе предстоящего Конгресса Ассоциации в Лондоне 4-6 сентября 2014 года.

Намечена и дата визита Томаса Шнальке в Москву - 9-11 апреля 2015 года он примет участие в работе II Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: перспективы развития».

  

  

Фото сделаны у бюста Р. Вирхова и в помещении бывшего анатомического театра, который сейчас является лекторием музея госпиталя Шаритэ.