Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

РОИМ и ISHM должны стать ближе

20 августа 2014

В преддверии очередного конгресса Международной ассоциации историков медицины, который пройдет с 11 по 14 сентября в Тбилиси, председатель Российского общества историков медицины (РОИМ) профессор Константин Пашков провел встречу с вице-президентом Международной ассоциации историков медицины (International Society for the History of Medicine - ISHM) профессором Рамазом Шенгелией.

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества, укрепления взаимных контактов РОИМ и Ассоциации, новые проекты в музейной сфере.

К. Пашков рассказал о воссоздании Российского общества, учредительной конференции, которая состоялась 2 апреля с.г. в Москве, о том, что в настоящее время Общество получили законный юридический статус и начинает активную работу (см. также http://www.historymed.ru/encyclopedia/events/index.php?ELEMENT_ID=2873).

РОИМ впервые примет участие в Конгрессе как самостоятельное Общество (прим. - после распада СССР была создана Конфедерация историков медицины, которая объединила республики бывшего Союза и Россию. Однако Российское общество до 2014 года так не было создано).

Международное направление РОИМ считает одним из своих важнейших приоритетов. Количество публикаций в иностранной научной печати как и представительство на зарубежных конференциях наших ученых растет. Начинается реализация программ совместных исследований. Так Первый МГМУ им. И.М. Сеченова активно работает с учеными из Америки и Европы, МГМСУ им. А.И. Евдокимова сотрудничает с Германией и Латвией, Санкт-Петербургский педиатрический университет ведет исследования с Ригой и т.д. Вместе с тем, расширение сотрудничества с русскоговорящими учеными из разных стран является новой стороной. У наших научных школ общие корни и мы все на Евразийском пространстве, в известной мере, являемся продолжателями традиций, которые были заложены столетия назад, а это открывает новые горизонты для сотрудничества.

  

Встреча прошла в Тбилиси 20 августа 2014 г.