Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Вышла в свет новая книга по истории медицины

11 августа 2014

Кафедра истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова выпустила в свет «Биографии и научные направления исследований отечественных ученых в зубоврачевании и стоматологии». Эта книга является логичным продолжением многолетней работы, начатой профессором Г.Н. Троянским, которую ведет кафедра.

В издании К.А. Пашкова, А.В. Белолапотковой, К.А. Борисенко собрано 142 биографии ученых ушедших из жизни. И хотя научное творчество большинства из них приходится на ХХ столетие, привести статьи в энциклопедическое единообразие не представилось возможным. Авторами была проведена работа в архивах, изучены печатные источники и документы. Однако найти фотографии в надлежащем качестве, уточнить все этапы жизни оказалось сложно. К сожалению, многое утрачено, практически безвозвратно. Все это подтверждает известную мысль о скоротечности времени, о том, что даже в век научно-технического прогресса сохранять память о пионерах, основоположниках специальности, наших учителях жизненно необходимо. Конечно, это далеко не полный перечень имен. К продолжению данной работы авторы приглашают всех коллег из учебных и научных учреждений России и зарубежья.

Мы находим эту работу очень важной, поскольку сохранение памяти не самоцель и не только дань традиции. Эволюция клинической мысли, развитие научных школ, преемственность идей важны для движения вперед, для новых открытий и преобразований в нашей специальности.

Стоматология молодая наука, с тысячелетними истоками. Все возрастающий интерес молодых ученых к историко-медицинским исследованиям, появление новых работ на эту тему стали тенденцией в последнее время.

Авторы выражают благодарность ректору МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженному врачу РФ, профессору Олегу Олеговичу Янушевичу за поддержку этой работы. Спасибо профессору Лебеденко Игорю Юльевичу, профессору Алимскому Анатолию Васильевичу, профессору Бельченко Виктору Алексеевичу, профессору Хелминской Наталье Михайловне, доценту Шипковой Татьяне Петровне, помощь и ценные советы которых способствовали выходу издания в свет.