Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Дом музей А. П. Чехова в Ялте

18 июля 2014

Чехов и Ялта – исторически неразделимые понятия. С этим прекрасным Крымским городом связано последних шесть лет жизни писателя (А.П. Чехов - 1860-1904).

Известно, что Антон Павлович страдал туберкулезом и в октябре 1898 года приехал в Крым, чтобы поправить здоровье. Купил за городской чертой себе участок земли (в деревне Верхняя Аутка), где за 10 месяцев был построен дом, получивший название «Белая дача». Особняк в стиле модерн имеет 9 комнат. Обстановка в доме-музее сохранена практически в первозданном виде. Простой и изящный интерьер обогащают семейные реликвии – старинные бокалы (материнское приданое), круглые часы над входной дверью, портрет А. С. Пушкина, изображение которого очень любил Чехов.

Самое ценное в этом доме – дух эпохи. Скрипучие лестницы, шкафы, ковры, фигуры, фотографии – все напоминает о друзьях и родных Чехова бывавших тут – В. А. Гиляровский, И. А. Бунин, М. Горький, Д. Н. Мамин-Сибиряк и др. Дом был хлебосольным.

Супруга Антона Павловича, Ольга Книппер, последний раз побывала на «Белой даче» в 1953 году. Удивительная судьба.. Пережив своего возлюбленного на 55 лет, она так и осталась верна ему.

Медицинское наследие не велико. Однако «Палата № 6» в витрине вместе с набором медицинских инструментов выглядят умилительно. Набор инструментов в кожаном футляре вполне традиционен для этой эпохи. Ланцеты, ножницы, катетер, зонды – все это имел при себе практически каждый практикующий врач.

 

Переехав в Ялту, Антон Павлович перестал заниматься лечебной практикой, но продолжал интересоваться достижениями медицины, читал специальные журналы, следил за медицинской литературой. Медицина органично вошла и в художественное творчество Чехова. Своему коллеге, известному русскому невропатологу Г. И. Россолимо, он писал: «...Не сомневаюсь, занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями, истинную цену которых для меня как для писателя может понять только тот, кто сам врач; они имели также и направляющее влияние, и, вероятно, благодаря близости к медицине мне удалось избежать многих ошибок...».


Для чеховской прозы характерны объективность и точность медицинских наблюдений. Так, в «Черном монахе» достоверно передано сочетание бреда и реальности у Коврина, то же самое относится к героям «Припадка» и «Палаты № 6». В рассказе «Попрыгунья» об умершем Дымове сказано: «Грудь еще была тепла, но лоб и руки были неприятно холодны».

Стоимость экскурсии 200 рублей. Возрастных ограничений нет. Удобно добираться на троллейбусе № 1 до остановки “Пионерская”.