Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Шанхайский музей традиционной медицины Китая

21 июня 2014

Китай с тысячелетней историей и традициями, продолжая удивлять мир своим бурным развитием и могуществом, по-прежнему остается загадкой. И дело даже не в узорах иерографии, певучем языке или особом культурном укладе. Мне показалось, что он как Восточная красавица – восхитителен и притягателен, но не спешит покоряться даже самым настырным поклонникам.

1,5 миллиарда населения Китая врачуют два направления медицины – западная медицина и традиционная. И если в Европе на применение средств «народной медицины» смотрят с опаской, называя их нетрадиционными, то в Китае, напротив, с большим пиететом относятся к этому знанию и называют его – традиционным. Основные теоретические взгляды древнекитайской медицины состоят в оригинальном познании плотных и полых висцеральных органов, меридианов и коллатералей, жидкостей организма. Изучение заболевания, как установление его причины путем анализа симптомов, впервые в мире было применено также в Китае. Избавление от болезни, путем применения различных лекарств растительного, животного, минерального происхождения, иглоукалывания, массажа, дыхательной гимнастики, – все эти достижения древней медицины - вовсе не игнорируются Китаем современным.

Изучением традиционной медицины занимается целый университет. Размеры его поражают, поскольку он занимает несколько кварталов на окраине Шанхая. Здесь и учебные аудитории, и лаборатории, и вся инфраструктура для быта и отдыха. Особое место занимает Музей.

Специально выстроенное и по всем канонам Фэн-шуй спроектированное здание музея находится справа от главного корпуса университета. На аллее, ведущей к нему - два монументальных памятника Шен-нуну (Shen-Nong) и Чжану Чжунцзину (Zhong Zhongjing). Судьба каждого из них - отдельная история, но именно с этими памятниками китайцы связывают крупнейшие вехи в истории медицины.

Шэнь-нун, чье имя означает «Божественный фермер», - легендарный правитель Китая был одним из Трех Владык, которые жили свыше 5 тыс. лет назад. Они научили китайцев не только практике сельского хозяйства, но и использованию препаратов растительного происхождения.

Чжан Чжунцзин (150-219 гг.) был одним самых выдающихся врачей во время и после династии Хань. Славу ему принесли труды по лекарствоведению и женским болезням, успехи в борьбе с лихорадкой. В фундаментальную книгу по лекарствоведению вошло более 100 рецептов лекарственных средств, которыми пользуются в Китае до сих пор. При этом описания компонентов этих рецептов были настолько подробными, что стали основой для новых исследований и составлению новых комбинаций и формул препаратов. Бесплодие, невынашивание беременности, послеродовая слабость стали также темами его трудов. В 200-210 году Чжан Чжунцзин написал свой главный труд – «Суждения о лихорадочных поражениях холодом и разных болезнях».

Наверное, уместно будет вспомнить и еще одно более известное в России имя – Хуа То. Он также жил во времена династии Хань. Считается, что он первым стал применять анестезию (вино с коноплей). Слава о его умениях достигла императорского двора. Правитель Цао Цао страдал от головных болей. Хуа То знал приемы иглоукалывания, которые избавляли императора от страданий. По этой причине он его всегда держал при себе. Когда Хуа То поехал навестить больную жену и помедлил с возвращением, обезумивший от болей император повелел найти его и предать казни. Потеряв от болезни сына, Цао Цао признал, что сам обрек его на смерть казнью самого искуснейшего врача во всей Поднебесной.

Таких историй великое множество. О многих из них рассказывается в экспозиции музея.

В здании три этажа. На первом – истоки. Старинные иглы, фумигаторы, флаконы для лекарств, ступки, шкафчики и ларцы для лекарств и компонентов. Множество книг. Удивительное впечатление производит реплика бронзового человека для обучения приемам иглоукалывания, сделанная с оригинала, который храниться в музее истории Китая. В основном это доисторический период.

Второй этаж включает артефакты до ХХ века. Здесь также множество фарфоровых статуэток, разновидностей акупунктурой утвари, портреты известных ученых, врачебные печати. Огромная диорама, выполненная в человеческий рост, - сцена приема доктором пациентки. Размер позволяет почувствовать себя участником сцены. Аудиогид на английском языке подробно повествует обо всех нюансах. На столе у доктора фарфоровая куколка обнаженной девушки. Показывать на себе место дискомфортных ощущений было не принято, поэтому пациентка все происходящее с собой сперва обсуждала с доктором, показывая на миниатюрной кукле. Кстати, такой экспонат теперь есть и в музее истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Третий этаж – гербарий и коллекция всевозможных компонентов, которые используются при приготовлении лекарств: от кусочков каменного угля, мела, жемчужин, черепашьих панцирей, до змей, корня женьшеня и пант.

Мне иногда казалось, что за углом должна прятаться Бага Яга, настолько диковинными выглядели эти компоненты в фарфоровых блюдцах и деревянных лотках. Впрочем, обилие сухих трав и настоек дают понимание того, что это и есть традиционная китайская медицина, в основе своей, наверняка, имевшая очень много общего с тем, что знали наши ведуньи и целительницы. Обращает на себя внимание большая карта провинций Китая, где указаны места сбора тех или иных средств народной медицины.

Подробнейшая экспозиция насчитывает более чем 14 тысяч артефактов.

Собрания:

- Средства традиционной китайской медицины;

- Журналы и книги, посвященные традиционной китайской медицине;

- Различные экспонаты, демонстрирующие развитие традиционной китайской медицины;

- Приборы и медицинская посуда, применяемые в традиционной китайской медицине;

- Образцы препаратов традиционной китайской медицины.






Часы работы: С 09:00 до 16:00. По понедельникам музей не работает. Входной билет стоит 7,5 юаней (Примерно 40 рублей). Фотографирование категорически запрещено.

Адрес: Новый район Пудун, улица Цайлунь, 1200. Здание шанхайского университета традиционной китайской медицины.