Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ночь в музее МГМСУ им. А.И. Евдокимова

23 мая 2014

17 мая 2014 года музей истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова впервые принял участие в международной культурно-просветительской акции «Ночь в музее», проходившей при информационной поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Вниманию посетителей была представлена крупнейшая в России коллекция медицинских инструментов и приборов различных эпох. Сотрудниками музея, преподавателями кафедры истории медицины и членами кафедрального студенческого научного кружка была организована театрализованная музейная площадка, на которой с гостями взаимодействовали символические персонажи из истории врачевания – чумной доктор, алхимик, хирург и стоматолог. Посетителям была предоставлена уникальная возможность принять участие в операциях по трепанации черепа, ампутации конечностей, препарированию зубов. В ходе мероприятия проводилась викторина, активные участники которой получили оригинальные призы – «лекарства», приготовленные на их глазах по древним и средневековым рецептам.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Акция продолжалась с 18 до 24 часов. За это время в музее побывали 1894 человека. Самыми активными посетителями оказались выпускники школ, которые именно в Музее медицины приняли окончательное решение о выборе профессии. К нашему удовлетворению, многие говорили о том, что не ошиблись в своих ощущениях в выборе профессии и обязательно придут поступать к нам.

Многочисленные благодарности, оставленные в книге посетителей, отзывы в социальных сетях, репортажи на телевизионных каналах «Москва 24» и «РЕН ТВ» стали приятным итогом мероприятия.

Для коллектива кафедры и ребят, которые проводили акцию, этот день был очень трудным. Накануне ушел из жизни наш дорогой Друг Кирилл Шадрин. Он так готовился, так стремился сделать все на уровне лучших мировых музеев, что бы должным образом принять гостей и показать результаты своего труда. Ведь за два года ребята с ним вместе восстановили работоспособность более 10 старинных бормашин (XIX –ХХ веков)! Но, жизнь распорядилась по-своему. Сначала мы хотели все отменить. Боль утраты затмевала все. Но, потом решили, – будем проводить! Тем более, что почти все было спланировано и готово. На его место, у операционного стола XIX века встали друзья и без устали показывали изумленным гостям приемы хирургии прошлого.

Мы были очень тронуты тем, что вечером на акцию пришла вся семья Кирилла. В день прощания он собрал нас всех вместе, - и мы гордились им, его трудом. Радовались сердцем, вспоминая его улыбку и смех, когда в два-три часа ночи, после множества часов подбора деталей и кропотливой пайки, оживал очередной «динозавр зубоврачевания». Староста кружка – родной брат Кирилла - Павел Шадрин – сам провел экскурсию по музею. Человека нет, а дело его живет!

Коллектив музея решил участвовать в акции ежегодно и дать ей имя Кирилла Шадрина.

Мы ждем вас, наши дорогие друзья и всех, кого интересует история медицины, к нам в Музей - 16 мая 2015 года на «Ночь в музее».