Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ночь в музее истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова

12 мая 2014

Уважаемые Друзья!

17 мая 2014 года Музей истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова впервые участвует во всемирной акции «Ночь Музеев», равноправно вступая, таким образом, в ряды музеев, открывших свои двери для просвещения и погружения в историю медицины.

В Музее будет представлена уникальная коллекция медицинских инструментов и приборов различных эпох. В эту ночь сотрудники перевоплотятся во врачей и целителей прошлых лет и наглядно покажут приемы врачевания древности. Посетители увидят и смогут принять участие в операциях: трепанации черепа, ампутации конечностей, удалении и препарирования зубов и др. А также познакомятся с чумным доктором, алхимиками, травниками и зубоволоками.

Самым активным посетителям, которые поборются с мастерами игры, врачи выпишут старинные рецепты и подарят лекарства, приготовленные по средневековым и древним рецептам прямо на их глазах.

Многие годы Музей МГМСУ им. А.И. Евдокимова готовился выйти на свет, последние 10 лет восстанавливая свои архивы, проводя реставрационные работы не только экспонатов, но и самого здания. Также все эти годы Музей кропотливо собирал (и продолжает собирать) свою нынешнюю коллекцию со всего мира, экспонаты которой настолько уникальны, что многие музеи медицины Европы могли бы позавидовать столь древним и ценным раритетам. В частности – зубоврачебный набор из 100 предметов, ампутационные пилы (около 20 разновидностей), наборы инструментов с XVI века и до наших дней. Собрание Музея является крупнейшей коллекцией в России.

Данное мероприятие будет проводиться 17 мая, с 18 до 24 часов, по адресу: ул. Долгоруковская д.4 стр.7 (красное здание с ориентировочной надписью «МУЗЕЙ МГМСУ»).

Схема проезда на сайте www.historymed.ru

Встреча журналистов в 19.00.

По всем вопросам необходимо обращаться к директору Музея Чиж Нине Васильевне +7 905 579 33 66 или +7 499 978 94 11, электронный адрес historymed@mail.ru.

Ждем вас! Будет страшно и интересно!

Возрастной ценз 18+

img1.jpg