Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

ШАДРИН Кирилл Владимирович 10 октября 1992 – 15 мая 2014

16 мая 2014

15 мая 2014 года на 22 году трагически погиб студент 3 курса стоматологического факультета нашего Университета, самый активный член студенческого научного кружка кафедры истории медицины Шадрин Кирилл Владимирович.

Перестало биться сердце нашего доброго ангела, искреннего человека, который был беззаветно предан делу, бесконечно любил Университет, мечтал стать хорошим врачом и все делал для этого.

Как жестока судьба, как жестока смерть, что забирает таких молодых.

Нам есть, что вспомнить и о чем сказать в этот скорбный час. Верный друг, неутомимый оптимист и настоящий мужик. Он был Чемпионом Европы по карате, блестяще играл в хоккей и не раз отставил честь Университета на спортивной арене. Активно участвовал в студенческой жизни. Был душой военно-патриотического отряда «Память». Буквально жил подготовкой к 90-летию Университета, танцевал на сцене, снимал юбилейный флэш-моб, все свободное время посвящал нуждам вуза. Никогда не чурался никакой работы от уборки сцены до вывешивания баннеров и декораций на многочисленных акциях, которые по-сути и есть наша университетская жизнь. Он ворвался в жизнь кафедры истории медицины как луч света. Практически все экспонаты, образцы старинной медицинской техники восстановлены вместе с ним. Это была огромная работа, за которую мы и не думали браться, считая ее бесполезной. Но он верил, изучал схемы, паял и мастерил. Бог одарил его по истине золотыми руками. И «динозавры зубоврачевания» оживали и живут сейчас удивляя нас и посетителей музея. Он оказал бесценную организационную помощь в создании Российского общества историков медицины. Активно помогал работе Совета по развитию историко-медицинских музеев при Минздраве России. Наш дорогой Кирилл, как он искренне радовался своей сопричастности к большим делам, как мечтал вместе с нами о создании Большого Национального Музея истории медицины. У нас было громадье планов по научной работе. Мы вместе начинали в Рижском музее медицины. И нашим коллегам Кирилл запомнился как удивительный человек.

Весть о его гибели острой болью отозвалась в наших сердцах, в сердцах наших коллег из Риги, Минздрава России, всех кто хоть раз соприкоснулся с ним. И дело даже не в возрасте и трагических обстоятельствах, просто он был для нас добрым ангелом! Светлым и настоящим, таких о которых говорят и помнят вечно!

Деканат стоматологического факультета,
Коллектив кафедры Истории медицины,
Российское научное общество историков медицины,
Группа № 1
Друзья и Близкие