Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Презентация новых книг кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова

24 июня 2014

На 581-ом заседании Московского научного общества историков медицины (МНОИМ) были представлены новые проекты Кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Как отметил в своем вступлении председатель МНОИМ М.В. Поддубный «Еще некоторое время назад мы радовались презентации одной новой книги, а сегодня нам представят сразу три». 

Широкой научной общественности показали монографию профессора К.А. Пашкова (в соавт. с Н.В. Чиж, М.В. Кленов, П.В. Шадрин) «Зубы и зубоврачевание. Очерки истории», которая вышла в свет в 2014 году в издательстве «Вече»; монографию Pashkov K. Dental science and dentistry in Russia (9-20 Centuries) Principal Stages and Directions of Development, которая вышла в свет в Pauls Stradins Museum of the History of Medicine, Riga Stradins University Institute of the History of Medicine в конце 2013 года и Гид-путеводитель по медицинским музеям Евразии.

Все книги уникальны по своему содержанию. Монография «Зубы и зубоврачевание. Очерки истории» посвящена зарубежной истории зубоврачевания. В ней прослеживаются все основные этапы развития этой отрасли медицины от древности до ХХ века. Столь полный обзор, с богатейшим иллюстративным рядом, построенным на коллекции автора и музея истории медицины Университета публикуется впервые.
История зубоврачевания в России на английском языке, является переводом известной работы профессора К.А. Пашкова. Примечательно, что последний обзор на эту тему выходил в 1933 году! - труд М.О. Коварского. После ни одной работы по истории стоматологии на иностранном языке не издавалось.
Гид – путеводитель по медицинским музеям – начало большой серии книг, над которыми студенческий научный кружок, кафедра и музей трудятся последние пять лет. Гид стал итогом серии экспедиций по Евразии, в ходе которых проводилась фотосъемка музеев, изучений их экспозиций, устанавливались рабочие контакты для научной работы. Обзор включает 30 крупнейших музеев. Сейчас коллектив кафедры работает над следующей частью – Великобритания, Греция, Италия, а также отдельным обзором по России. В планах США.

img_2.jpg

img_4.jpg

img_3.jpg

img_5.jpg

img_1.jpg