Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Г.Н. Троянский: Имя, Характер, Судьба

15 октября 2014

Академик Петровской академии наук и искусств, академии Медико-технических наук, заслуженный работник здравоохранения РФ, профессор Г.Н.Троянский родился 16 октября 1924 г. в Новосибирске. В 1948 г. он окончил зубоврачебную школу, после чего работал в окружном военном госпитале Московского военного округа, а в 1960 г. с отличием окончил Московский медицинский стоматологический институт. После окончания института и ординатуры в 1962 г. он стал ассистентом кафедры ортопедической стоматологии. В 1963-1965 гг. Троянский работал в Алжирской народной республике, а, вернувшись в институт, был избран доцентом кафедры. В 1970 г. Геннадий Николаевич защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Развитие ортопедической стоматологии за 50 лет Советской власти», которая и определила дальнейшее направление его научных исследований. Работая доцентом, Троянский разработал цикл лекций для студентов.

    

В 1972 г. он был одним из инициаторов создания лечебного факультета. С 1976 по 1990 гг. Геннадий Николаевич был проректором института по учебно-методической работе. Будучи прекрасным педагогом, Геннадий Николаевич придавал большое значение воспитанию молодежи, в том числе и привитию любви к избранной профессии. В начале 80-х г.г. Троянский возглавил группу сотрудников института, которая разработала модель врача-выпускника по специальности «стоматология», которая определила основные направления специальной и общемедицинской подготовки врача-стоматолога.

В 1982 г. ученый организовал и возглавил курс истории медицины, под его руководством были разработаны учебные программы по преподаванию истории медицины на всех факультетах, а в 1983 г. на основе этого курса была открыта одноименная кафедра с курсом советского права.

    

Главным детищем и гордостью Геннадия Николаевича было открытие (1987) музея истории института, который за короткий срок занял заметное место в культурной жизни не только института, но и города. В настоящее время сотрудники кафедры реформировали музей, обогатили уникальными экспонатами, придали ему статус национального музея истории стоматологии, сохранив как учебную базу для преподавания истории медицины и стоматологии. Музей вышел на международный уровень: началось тесное сотрудничество с международным содружеством музейных работников. Ученые Европы и Америки посещают музей, обмениваются информацией, делятся экспонатами, приглашают к участию в работе международных музейных организаций.

    

В 1990 г. при кафедре был сформирован курс музееведения, целью которого было повышение квалификации музейных работников медицинских институтов страны. В настоящее время музей расширил границы своего сотрудничества с музейными работниками РФ и стран СНГ. При музее организован постоянно действующий цикл повышения квалификации музейных работников с привлечением зарубежных ученых.

Сотрудники кафедры гордятся тем, что сумели сохранить высокопрофессиональный коллектив, реконструировать и обогатить музейную коллекцию, усилить значение и роль музея в учебном процессе. Все, о чем мечтал Г. Н. Троянский, воплотилось в жизнь.

В научном арсенале ученого значится более 200 научных публикаций, в числе которых 14 монографий, посвященных истории развития стоматологии. В 1975 г. была опубликована его первая монография «История развития советской ортопедической стоматологии», а в 1983 г.– «История советской стоматологии», которая стала настольной книгой многих исследователей по этой тематике. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.

    

Коллектив кафедры сохраняет и развивает научные направления, заложенные Г.Н.Троянским. За прошедший период на кафедре было выполнено уникальное исследование по истории стоматологии «Зубоврачевание и стоматология в России. Основные этапы и направления развития (IX –XX вв.)», которое издано на русском и английском языке, вышел из печати «Гид по медицинским музеям Евразии», опубликованы «Биографии и научные направления исследований отечественных ученых в зубоврачевании и стоматологии», составлен «Реестр медицинских музеев России», вышли в свет более тысячи статей и тезисов в различных журналах и сборниках, проведено около 30 конференций (с международным участием) по истории медицины и стоматологии. Все свои труды сотрудники кафедры посвятили памяти учителя.

Г.Н.Троянский принимал активное участие в жизни института. Он возглавлял отряд студентов, который осваивал целину, организовывал торжественные акты посвящения в студенты, вечера выпускников и мн. др. Эти традиции сохранены и стали настоящими праздниками для студентов и преподавателей. По его инициативе на территории института был установлен памятник погибшим сотрудникам и студентам ММСИ.

    

Геннадий Николаевич был членом Проблемных комиссий «История медицины» при РАМН и Большой медицинской энциклопедии, членом Ученого совета и членом Центрального методического совета МГМСУ, председателем совета «История МГМСУ», членом Президиума Международной конфедерации историков медицины, с 1982 г.- заместителем председателя Московского общества историков медицины, почетным председателем Ассоциации стоматологов Севастополя,, почетным членом Ассоциации ортодонтов России. Ученый являлся активным участником нескольких международных симпозиумов по истории медицины и музейно-выставочному делу (Москва, Берлин, Ливерпуль).

Геннадий Николаевич был награжден орденом Трудового красного знамени, медалями, дипломами и грамотами. За разработку и внедрение в практику ортопедической стоматологии в 1970 г. он был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.

    

Коллектив кафедры бережно хранит память о Г.Н.Троянском, которому в 2014 г. исполнилось бы 90 лет.