Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

История клинической и фундаментальной нейрофизиологии в России: вклад в европейскую нейронауку

27 мая 2016

26 мая 2016 года в Москве прошла конференция "История клинической и фундаментальной нейрофизиологии в России: вклад в европейскую нейронауку".

Конференция проходила при поддержке Federation of European Neuroscience Societies и Всероссийского общества историков Медицины. Хочется поблагодарить наших иностранных гостей Dr. Lorenzo Lorucco и Professor Karenberg. Всех организаторов: коллектив Кафедры история Медицины, профессора К.А. Пашкова, Ольгу Паренькову, Дмитрия Сергеева, Елену Кремневу, Николая Павлова, Елену Лысогорскую. Нашего замечательного переводчика Марию Сыч. Алексея Паевского и Анну Хоружая за замечательный доклад и их большое дело по популяризации нейронаук. Конечно, всех докладчиков и гостей.

Поздравляем коллектив кафедры нейропсихологии МГУ за присуждение специальной премии FENS за лучший стендовый доклад, посвящённый А.Р. Лурия и Анастасию Синельникову за лучший устный доклад, посвящённый В.А. Карлову.

Спикеры и темы докладов конференции

Профессор Аксель Каренберг

Профессор Аксель Каренберг
Институт истории медицины и биомедицинской этики, Кельнский университет. Кельн, Германия

ИНСУЛЬТ: ОТ АНТИЧНОЙ ГРЕЦИИ ДО 21 ВЕКА

Клинические описания инсульта и представления об этиологии и лечении этого заболевания занимали важное место на протяжении всей истории западной медицины. Доклад будет посвящен развитию знания об апоплексических синдромах в античности, Средневековье и в Новом времени. Взгляд в прошлое даст возможность врачам нашего времени оценить свою работу в исторической перспективе – и, возможно, добиться в ней новых высот.

Член-корреспондент РАН, профессор С. В. Медведев

Член-корреспондент РАН, профессор С. В. Медведев
Институт мозга человека РАН им. Н. П. Бехтеревой, Санкт-Петербург, Россия

ШКОЛА Н. П. БЕХТЕРЕВОЙ

Академик РАЕН, профессор Д. А. Сахаров

Академик РАЕН, профессор Д. А. Сахаров
Институт биологии развития РАН, Москва, Россия

ПОНИМАНИЕ МОЗГА КАК МУЛЬТИ-НЕЙРОТРАНСМИТТЕРНОЙ СИСТЕМЫ: Х. С. КОШТОЯНЦ И ЕГО ШКОЛА

В середине 1950-х г.г. выдающийся советский физиолог Хачатур Седракович Коштоянц (1900-1961) развил гипотезу, согласно которой в основе нервной деятельности лежат химические процессы, унаследованные мозгом у до-нервных механизмов управления и регуляции. Этот взгляд служит альтернативой традиционному (и всё ещё доминирующему) подходу, когда биологический субстрат нервной деятельности описывают в понятиях электрической монтажной схемы (например, концепция коннектома). Доклад посвящен некоторым достижениям школы Коштоянца, оказавшим влияние на мировую нейронауку. Особое внимание уделено результатам, которые демонстрируют независимое происхождение различных нейрональных фенотипов, консерватизм функций специфических нейротрансмиттерных молекул, а также участие несинаптических и гетерохимических механизмов в организации нейронных ансамблей, в частности, центральных генераторов паттерна.

Профессор кафедры истории медицины Д. А. Лихтерман

Профессор кафедры истории медицины Б. Л. Лихтерман
1-го МГМУ им. И.М.Сеченова

«ЭТО БЫЛ ПЕРЕЛОМНЫЙ СИМПОЗИУМ»: МОСКОВСКИЙ КОЛЛОКВИУМ ПО ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (6-11 ОКТЯБРЯ 1958 Г.) И ЕГО РОЛЬ В ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕЙРОНАУКИ.

Организованный Институтом высшей нервной деятельности (ИВНД) АН СССР (ныне - Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН) осенью 1958 г., этот коллоквиум собрал 46 нейрофизиологов из 17 стран мира. Результатом его деятельности стало создание в 1960 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной организации по изучению мозга (International Brain Reseаrch Organization – IBRO). Архивы РАН и беседы с некоторыми очевидцами этого знаменательного события позволяют воссоздать его поучительную историю.

Член-корреспондент РАН, профессор В. Г. Скребицкий

Член-корреспондент РАН, профессор В. Г. Скребицкий
Научный центр неврологии, Москва, Россия

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ

Начало изучения синаптической пластичности было положено работой Блиса и Ломо (1973), в которой они описали длительное увеличение ответа нейронов зубчатой фасции на короткое высокочастотное раздражение перфорантного пути. Это явление получило название длительной потенциации (ДП). Надо отметить, что в том же году в лаборатории О.С.Виноградовой было описано аналогичное явление (Виноградова и Брагин, 1973). Впоследствии, в серии работ Л.Л.Воронина были исследованы многие свойства ДП, свидетельствующие о связи этого явления с механизмами условного рефлекса. В лаборатории В. Г. Скребицкого была осуществлена внутриклеточная регистрация ДП в срезах гиппокампа и показано, что ДП является адекватной моделью для изучения механизмов действия различных физиологически активных веществ, применяемых в неврологии и психиатрии.

Паевский Алексей
Хоружая Анна

Паевский Алексей
Главный редактор портала Нейротехнологии.РФ
Почетный редактор журнала «За науку» МФТИ
Соавтор блога по истории медицины
Соавтор блога научных журналистов

 

Хоружая Анна
Студентка ВолгГМУ
Заместитель главного редактора портала «Нейротехнологии.РФ»
Соавтор блога истории медицины

 

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НЕЙРОНАУК ЧЕРЕЗ ИСТОРИЮ. ОПЫТ БЛОГА И НОВОСТНОГО СМИ

 

Фотоотчет о конференции: