Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Открытие выставки «Блумбергс. Реликварий «Волшебной флейты»

8 июня 2016

7 июня 2016 года, в 17.00, в Музее истории медицины имени Паула Страдыня открывается выставка «Блумбергс. Реликварий «Волшебной флейты»».

Выставка продолжает традицию сотрудничества Музея истории медицины и Латвийской Национальной оперы и балета, которая началась в 2012 году с выставки «Медицина в операх». В этом году к циклу выставок подключился коллекционер, доктор Гунтис Белевич, в собрании которого хранятся работы сценографа Илмара Блумберга (1943–2016) к опере Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта».

Эту постановку в 2001 году создали сценограф Илмарс Блумбергс, режиссёр Виестурс Кайриш и дирижёр Гинтарас Ринкявичюс. Выставка даёт возможность увидеть, как создавалась концепция постановки и её визуальные идеи, какими были первые наброски и заметки, как первые эскизы и замыслы воплотились в красочных костюмах и декорациях.

Сам Илмарс Блумбергс про оперу сказал: «Первоначальное представление о «Волшебной флейте» обманчиво. Кажется, что эта сказка – красивое, лёгкое и чудесное творение. И она действительно лёгкая и красивая. И действительно это сказка. Но не только. Работая над постановкой, мне было важно выяснить, кто этот злой змей (в либретто Эммануэля Шикандера действие начинается именно с него), что такое волшебная флейта и что это за храм. Только выяснив эти вопросы можно расшифровать символизм этого сюжета».

Работа сценографа оперы «Волшебная флейта» Илмара Блумберга в 2001 году была отмечена наградой Балтийской ассамблеи. Видеозапись постановки, эскизы и фотографии экспонировались в 2002 году на персональной выставке Блумберга в оранжерее Люксембургского сада в Париже и на Пражском квадриеннале сценографии и театральной архитектуры, где художник получил серебряную медаль. Используя идеи постановки и сценические образы, Блумбергс и Кайриш создали видеофильм для латвийской экспозиции на Венецианском биеннале 2001 года. Все эти события отражены в созданных Илмаром Блумбергом коллажах.

Выставка в Музее истории медицины имени Паула Страдыня будет открыта для посетителей с 7 июня до 15 октября.

Выпускник 1972 года отделения живописи Академии художеств Латвийской ССР Илмарс Блумбергс международное признание получил после сценографии к трагедии Андрея Упита «Жанна д’Арк» в Русском драматическом театре. Он был сценографом театра «Дайлес» (1969–1984), плакатистом, графиком, живописцем, дизайнером монет и видеохудожником. Триумфальным возвращением в сценографию стала работа над оперой Джузеппе Верди «Аида». За ней последовали «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта и «Валькирия» Рихарда Вагнера.

IMG_4467.jpg

IMG_4477.jpg        IMG_4512.jpg

IMG_4483.jpg


IMG_4484.jpg


IMG_4492.jpg


IMG_4499.jpg


IMG_4503.jpg


IMG_4508.jpg