Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Тревожные состояния связали с увеличением риска диабета у мужчин

31 января 2022

Американские медики выяснили, что мужчины на 10-13% чаще становятся жертвами диабета второго типа и различных болезней сердца в том случае, если они постоянно испытывают тревожные состояния. Результаты исследования опубликовал Journal of the American Heart Association.

"Наши наблюдения показывают, что частые случаи тревожных состояний среди мужчин связаны с активацией биологических процессов, которые способствуют болезням сердца и проблемам с обменом веществ. Они начинают проявляться значительно раньше, чем принято считать, могут даже в ранней молодости или в детстве", – рассказал Льюина Ли, доцент Бостонского университета, которая участвовала в исследовании.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения и профильных органов здравоохранения, около 264 млн людей на Земле страдает от тревожных состояний, причем число носителей подобных нарушений психики быстро растет каждый год. Как правило, женщины страдают от этих проблем вдвое чаще, что характерно как для развитых, так и развивающихся стран.

Ли и ее коллеги подвели итоги масштабного проекта по наблюдениям за тем, как тревожные состояния воздействуют на здоровье мужчин в долгосрочном периоде времени. В этом исследовании участвовало более 1,5 тыс. бывших американских военнослужащих, за здоровьем которых ученые наблюдали на протяжении свыше 30 лет.

В рамках этого проекта ученые регулярно оценивали состояние психики участников, а также собирали образцы их крови и изучали состояние их кровеносной системы и метаболизма. Недавно Ли и ее коллеги подвели итоги этих наблюдений и проанализировали, как тревожные состояния влияли на состояние здоровья бывших военных.

Их расчеты показали, что частые приступы необъяснимой тревоги негативно влияли как на работу сердечно-сосудистой системы, так и на обмен веществ. В частности, ученые обнаружили, что если добровольцы страдали от невротизма и часто испытывали приступы необъяснимой тревоги, вероятность диабета и болезней сердца вырастала примерно на 10-13%.

Подобная закономерность, как отмечают исследователи, никуда не исчезла после учета всех побочных факторов, в том числе склонности представителей каждой группы добровольцев к ожирению, что является одним из главных факторов риска, связанных с развитием и диабета, и проблем с работой сердца и сосудов. Что интересно, данная статистическая связь была больше выражена среди более молодых участников наблюдений, чем среди американцев в возрасте.

Дальнейшие наблюдения и эксперименты, как надеются Ли и ее коллеги, помогут ученым понять, можно ли ликвидировать этот риск при помощи различных лекарств и терапий, помогающих пациентам бороться с тревожными состояниями. В дополнение к этому, ученые планируют проверить, характерна ли эта закономерность для женщин и представителей разных этнических и расовых групп.

По материалам сайта ТАСС