Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

РОИМ внес на рассмотрение в Минздрав России образовательные программы по истории медицины

18 декабря 2018


Российское общество историков медицины, в соответствии с решением XV Съезда, внесло на рассмотрение в Минздрав России примерные образовательные программы по истории медицины.

Программы разработаны для специальностей лечебное дело, стоматология. Также разработана и внесена программа по истории фармации для подготовки специалистов по специальности фармация.

Ключевой особенностью новых программ является предложение перенести преподавание истории медицины на 2 курс, их полное соответствие мировым тенденциям в преподавании дисциплины, новый состав дополнительной литературы и интерактивный компонент, который реализован на платформе портала по истории медицины http://historymed.ru/education/.

В разделе учебные пособия уже опубликован интерактивный курс по истории медицины, который включает в себя комплект лекционных презентаций, учебные тесты, ряд исторических источников, видеоматериалы, электронную библиотеку, а также полезные ссылки из интернета.

Раздел ориентирован на студентов лечебного факультета.

В I полугодии 2019 года будет завершён интерактивный курс для стоматологического факультета, во II полугодии для фармацевтических факультетов.

 Примерная образовательная программа дисциплины История медицины. Рекомендуется для направления подготовки специалистов по специальности 31.05.03 Стоматология.

 Примерная образовательная программа дисциплины История медицины. Рекомендуется для направления подготовки специалистов по специальности 31.05.01 Лечебное дело.

 Примерная образовательная программа дисциплины История медицины. Рекомендуется для направления подготовки специалистов по специальности 33.05.01 – «Фармация», 72 часа.

 Примерная образовательная программа дисциплины История медицины. Рекомендуется для направления подготовки специалистов по специальности 33.05.01 – «Фармация», 108 часов.